Решение по административному делу

                        Дело  № 5-350 /2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                                п. Теплоозёрск
 

 

    Мировой судья Теплоозёрского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Коломиец И.А., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Ложникова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

Установил:
 

 

    Ложников С.В. не имеющий прав управления транспортными средствами, не выполнил <ДАТА3> на <АДРЕС> законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленного ему в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения запах алкоголя изо рта, покраснение белков глаз, при  управлении транспортным средством  мотоцикл «Урал»», государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Действия Ложникова С.В. по протоколу квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

                В судебном заседании Ложников С.В. с протоколом согласился, вину признал, суду пояснил, что 7 лет назад его лишила прав управления транспортными средствами на 3 года. Водительское удостоверение по истечении срока наказания не получал. <ДАТА6> он после огорода выпил и на мотоцикле вечером поехал в магазин за хлебом, на <АДРЕС> был остановлен сотрудниками полиции. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался.
 

                Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствам, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА3>  и протокола об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>  следует, что критериями, послужившими основаниями полагать, что Ложников С.В. находился  в  состоянии опьянения при управлении им мотоциклом «Урал», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, явилось наличие у водителя таких  клинических признаков алкогольного  опьянения, как запах алкоголя в выдыхаемом изо рта воздухе, покраснение белков глаз, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475(далее - Правила).
 

                Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что направление водителя Ложникова С.В. на медицинское освидетельствование  на состояние  опьянения в связи с его отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было осуществлено  правомочным должностным лицом инспектором ДПС ГИБДД Облученского района, в присутствии двух понятых <ФИО1> <ФИО2>, как это предусмотрено пунктами 10-11 вышеуказанных Правил.
 

    Таким образом, требование инспектора ДПС ГИБДД Облученского района о прохождении водителем Ложникова С.В. медицинского освидетельствования на состояние опьянения носило законный характер и было предъявлено с соблюдением установленного административным законодательством порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (в присутствии двух понятых).
 

    Ложников С.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых отказался, что не отрицал в судебном заседании.
 

    В судебном заседании установлено, что Ложников С.В. водительского удостоверения не имеет, что также не отрицалось в судебном заседанием правонарушителем.
 

           Оценивая установленные в судебном заседании обстоятельства, в соответствии с вышеуказанными нормами, суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения, совершение которого  вменяется в вину водителю Ложникову С.В., имело место, вина Ложникова С.В. в совершении  административного правонарушения установлена и подтверждается материалами дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствам, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Санкция ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

      В силу положения части 2 статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Ложников С.В. не относится к перечисленным выше лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, поэтому в соответствии с санкцией части 2 статьи 12.27 КоАП РФ ему может быть назначено административное наказание только в виде административного ареста.
 

                При определении срока административного ареста суд учитывает смягчающие вину обстоятельства - признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.9, 12.26 ч.2, 29.9-29.10 КоАп РФ,
 

 

Постановил:
 

 

    Ложникова <ОБЕЗЛИЧИНО>признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде  административного  ареста  на срок  10 (десять)  суток.
 

 

                Срок наказания исчислять  с  <ДАТА1>.
 

 

    Зачесть в отбытый Ложниковым С.В. срок административного ареста срок административного задержания с <ДАТА6> до <ДАТА1>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                     Коломиец И.А.