Решение по административному делу

                        Дело № 5-306/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административных правонарушениях
 

    <ДАТА1>                                                                                                                        п. Теплоозёрск
 

 

    Мировой судья Теплоозёрского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Коломиец И.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Санжаровского <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, не работающего, ранее  привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Санжаровский А.В. не уплатил в установленный законом срок административный штраф, наложенный на него  постановлением заместителя начальника ЛОП на ст. Биробиджан от <ДАТА3> Бездействие Санжаровского А.В. по протоколу квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

                В судебное заседание Санжаровский А.В. не явился. О рассмотрении дела был извещен  надлежащим образом по указанному в протоколе адресу, в суд поступило почтовое уведомление истек срок хранения.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии правонарушителя.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

       В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

                   Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ  при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

                Исходя из системного толкования вышеуказанных норм, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Согласно разъяснениям п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (то есть с 31 дня).
 

    Из материалов дела установлено, что <ДАТА3> постановлением заместителя начальника ЛОП на ст. Биробиджан Санжаровский А.В. был привлечен к административной ответственности пост. 20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа 100 рублей. Постановление получено Санжаровский А.В. <ДАТА5>, не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА6>, таким образом срок уплаты административного штрафа истекает <ДАТА7>
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,  составляет три месяца.
 

    Как следует из материалов дела, Санжаровский А.В. не произвел уплату штрафа в установленный законом срок (по <ДАТА8>), следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ начал течь с <ДАТА9>  и окончился по истечении трех месяцев - <ДАТА10>
 

    При таких обстоятельствах на момент рассмотрения дела об административном правонарушении срок давности привлечения Санжаровского А.В. к административной ответственности истек.
 

                В соответствии со ст. 24.5. п. 6 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

                Руководствуясь статьями 20.25 ч. 1, 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, в отношении гражданина Санжаровского <ОБЕЗЛИЧИНО> прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. 
 

           Постановление может быть обжаловано в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              И.А. Коломиец