Решение по административному делу

                     Дело № 5-311/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                                п. Теплоозёрск
 

 

    Мировой судья Теплоозёрского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Коломиец И.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Ресурсэнерго» Бозояна <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, проживающего <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в вину должностному лицу генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Ресурсэнерго» Бозояну А.С. вменяется факт неуплаты в установленный законом срок административного штрафа, наложенного на него постановлением Государственной инспекции труда в ЕАО от <ДАТА4> <НОМЕР> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Бездействие должностного лица Бозояна А.С. по протоколу квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

    В судебное заседание Бозоян А.С. не явился, о рассмотрении дела был извещен по адресу указанному в административном протоколе. Согласно поступившим сведениям почтового отделения связи по адресу <АДРЕС>, Бозоян А.С. не проживает.
 

    В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие Бозояна А.С.
 

    Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

                   Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ  при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

                Исходя из системного толкования вышеуказанных норм, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что постановлением Государственной инспекции труда в ЕАО от <ДАТА4> <НОМЕР> генеральный директор ООО «Ресурсэнерго» Бозоян А.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Копия постановление направлено в адрес должностного лица <ДАТА4> исх. <НОМЕР> по месту его жительства и месту нахождения юридического лица в п. <АДРЕС> и г. <АДРЕС> и получено  по юридическому адресу  организации п. <АДРЕС> <ДАТА6>, в г. <АДРЕС> получено <ДАТА7>, по месту регистрации г. <АДРЕС> постановление возвращено с отметкой почты об отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    Таким образом, должностным лицом были предприняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению Бозояну А.С. копии постановления, последним днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, является <ДАТА8>
 

    Наложенный постановлением административный штраф подлежал уплате в срок по <ДАТА9>, однако к указанному сроку административный штраф Бозояном А.С. не уплачен, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА10> и справкой от <ДАТА10>.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что вина должностного лица Бозояна А.С. установлена, его бездействие правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

                Санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                При определении вида и размера наказания, судья принимает во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначение наказания в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 20.25 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ,Должностное лицо - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Ресурсэнерго» Бозояна <ОБЕЗЛИЧИНО>признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

 

    Штраф взыскать и зачислить его на расчётный счёт <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

    Разъяснить Бозояну А.С., что за неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                             И.А.Коломиец