Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014

ПРИГОВОР
 

    Именем Российской  Федерации
 

 

    п. Богандинский 20 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Тюменского судебного района Тюменской областиМ.С. Атяшев,  с участием:
 

    государственного обвинителя Иванова П.А., подсудимого Баширова А.А., защитника - адвоката Бузунова Г.Ф., представившего удостоверение № 454 от 04 марта 2003 года, ордер № 029 от 20 мая 2014 года, при секретаре Осинцевой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/2014г-4м в отношении
 

    Баширова А.А., <ДАТА3>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Баширов А.А. 11.03.2014 года около 24 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> п. <АДРЕС> Тюменского района Тюменской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от последней, приставил лезвие кухонного ножа к ее шее с правой стороны и высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством «Я тебе сейчас башку отрежу!», при этом создавая впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы в исполнение, провел лезвием ножа по ее шее, от чего у <ФИО1> на шее с правой стороны образовался порез. После чего Баширов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, держа в правой руке кухонный нож, нанес потерпевшей <ФИО1> острием ножа один удар по правой ноге в область бедра. Высказанную угрозу убийством словами и действиями <ФИО1> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Баширов А.А. действовал решительно, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, был вооружен кухонным ножом.
 

    Подсудимый Баширов А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, суду пояснил, что11.03.2014 года он совместно с сожительницей <ФИО2> находились дома. Около 21 часа 30 минут к ним в гости пришла <ФИО1>. и принесла одну бутылку водки, которую они все вместе и выпили. Около 24 часов 00 минут <ФИО3>Л. ушла спать в комнату, а он с <ФИО1> остались в кухне. В ходе их разговора <ФИО1> стала плохо отзываться об <ФИО4> стала говорить, что он с <ФИО4> с ним жить не будет. Он требовал, что бы <ФИО1> прекратила так говорить, однако на его требования <ФИО1> никак не реагировала, чем очень сильно разозлила его. Он решил напугать <ФИО1> для того, чтобы та успокоилась, взял ножичек и припугнул ее, убивать явно не хотел, но так как он ее царапнул, то вызвали скорую помощь.
 

    В связи с неявкой потерпевшей <ФИО1> с согласия сторон были оглашены ее показания в ходе предварительного расследования, согласно которым11.03.2014 года около 21 часа 30 минут она пришла в гости к своей знакомой <ФИО3> которая проживает по адресу: <АДРЕС> <ФИО3> находилась дома со своим сожителем Башировым. Как ей показалось, <ФИО3> и Баширов А. уже находились в алкогольном опьянении. Когда она пришла, то они прошли в кухню, где за столом стали распивали спиртные напитки. Всего они выпили 1 бутылку водки объемом 0,75 литра. Около 24 часов 00 минут 11.03.2014 года <ФИО3> ушла спать. Она с Башировым А. остались сидеть в кухне. Она решила выкурить сигарету и идти домой. Баширов А. к этому времени находился в сильном алкогольном опьянении. Они стали разговаривать об <ФИО3> В ходе разговора она сказала, что <ФИО3>. много выпивает и в связи с этим у неё возникают проблемы. Баширову А. не понравилось то, что она плохо говорит о его сожительнице. На столе, за которым они сидели, лежал кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, длина лезвия около 10 см. Со словами: «Ты зачем так говоришь?», Баширов А. взял в правую руку данный нож и повернулся к ней. Она в это время сидела на стуле за столом слева от Баширова А. После чего Баширов А. приставил лезвие ножа к ее шее с правой стороны, высказав в ее адрес слова: «Я тебе сейчас башку отрежу!», провел лезвием по ее шее, от чего у нее на шее с правой стороны образовалась небольшая царапина. Она очень сильно испугалась слов и действий Баширова А., так как Баширов А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивно настроен в отношении нее и она не знала, что от него можно ожидать. После чего она, пытаясь успокоить Баширова А., стала говорить ему, что он не сможет этого сделать. На что Баширов А. убрал нож от ее шеи и, направив острие ножа в ее правую ногу, нанес им один удар в область ее правого бедра. После чего, Баширов А. сразу убрал нож от ее ноги. Она почувствовала сильную боль в ноге и закричала от боли. В этот момент в кухню забежала <ФИО3>, которая забрала у Баширова А. из руки нож и унесла его в комнату. Когда <ФИО3>. вернулась в кухню, то стала оказывать ей помощь. Так же <ФИО3>. вызвала бригаду «скорой помощи». По приезду «скорой», ее увезли в ОКБ № 2 г. Тюмени, где поставили диагноз: «Резаная рана правого бедра, ссадина шеи справа». Ей обработали рану на ноге, при этом швы не накладывали, наложили повязку и отпустили домой. Желает привлечь к уголовной ответственности Баширова А. за высказанную в ее адрес угрозу убийством, так как она очень сильно испугалась его действий, боялась, что Баширов А. может исполнить свою угрозу. Исковое заявление на возмещение причиненного ей морального и физического вреда писать не желает.
 

    В связи с неявкой свидетеля <ФИО3>Л. по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показания свидетеля оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. В ходе дознания, проведенного без каких-либо нарушений норм процессуального закона, свидетель пояснила, что11.03.2014 года около 21 часа 30 минут она с Башировым А.А. находились дома. В это время к ним в гости пришла ее знакомая <ФИО1>. В тот день они с Башировым А.А. распивали спиртные напитки и к приходу <ФИО1> они с Башировым А.А. находились уже в состоянии алкогольного опьянения. Когда <ФИО1> пришла к ним, то они прошли в кухню, где стали распивать спиртное, а именно водку. Всего они на троих выпили одну бутылку водки объемом 0,75 литра. Около 24 часов 00 минут она сильно опьянела и пошла спать, в кухне оставались Баширов А.А. и <ФИО1> Она оставила их двоих в кухне, так как <ФИО1> не вызывала в ней чувства ревности, так же <ФИО1> ранее приходила к ним в гости и оставалась ночевать. Когда она легла спать, ее почти сразу разбудили крики <ФИО1>, которая кричала, что бы вызвали «скорую». После чего она сразу встала и вышла в кухню, где увидела, что Баширов А.А. держит в правой руке кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, длина лезвия около 10 см. Когда она уходила спать, то видела, что данный нож лежал в кухне на столе, за которым они сидели. После чего она подошла к Баширову А.А., забрала у него из руки нож, унесла в другую комнату и спрятала. После чего она вернулась в кухню, где Баширов А.А., находясь в шоковом состоянии, стоял возле холодильника. <ФИО1> сидела на стуле за столом. <ФИО1> плакала, руками держалась за бедро правой ноги, из которой текла кровь. Каких - либо порезов на шее у <ФИО1> она не видела, так как все ее внимание было сосредоточено на ране на ноге <ФИО1> По виду <ФИО1> было видно, что она напугана. После чего она вызвала бригаду «скорой помощи» и стала оказывать <ФИО1> первую мед. помощь. Через некоторое время приехала «скорая» и <ФИО1> увезли в ОКБ № 2 г. Тюмени. Раннее она не замечала того, чтобы Баширов А.А. был агрессивно настроен в отношении <ФИО1> Позже Баширов А.А. ей пояснил, что ссора между ними произошла в следствии того, что <ФИО1> позволила себе оскорбить ее нецензурными словами.
 

    Доказательствами вины подсудимого в совершении преступлений служат также исследованные в суде письменные материалы уголовного дела: протокол КУСП № 3201 от 12.03.2014 года, от оператора «02», «03» о том, что в п. <АДРЕС> у <ФИО1>, 27 лет, ножевое в ногу.
 

    протокол КУСП № 3202 от 12.03.2014 года, из ОКБ № 2 г. Тюмени о том, что оказана мед.помощь <ФИО1>, <ДАТА6> г.р., проживает: п. <АДРЕС> знакомый ударил ножом в ногу. Диагноз: резаная рана правого бедра, ссадина на шее справа, нетрезвое состояние.
 

    протокол принятия устного заявления о преступлении от <ФИО1> КУСП № 3204 от 12.03.2014 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности Баширова А.А., за высказанную в ее адрес угрозу убийством.
 

    протокол осмотра места происшествия от 12.03.2014 года, согласно которого кв. <НОМЕР> осмотрена. В ходе осмотра изъят кухонный нож.
 

    протокол осмотра предметов 15.08.2013 года, согласно которого в кабинете 407 МО МВД РФ «Тюменский» осмотрен кухонный нож. Длина ножа 19,8 см, длина рукоятки 10,3 см, длина клинка 9,5 см. Ширина клинка у основания рукоятки 1,5 см, ширина заточки лезвия 0,2 см. Ручка рукоятки ножа изготовлена из пластика черного цвета.
 

    Действия Баширова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящихся к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Баширову А.А. наказание в виде обязательных работ. По делу имеется вещественные доказательства - кухонный нож. В соответствии с требованиями ст. 82 и п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым данные вещественные доказательства уничтожить. Мера пресечения не избрана, гражданский иск не завялен, процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуальногокодекса Российской Федерации,
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Баширова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов с отбыванием наказания в свободное от основной работы время в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Мера пресечения не избрана, гражданский иск не завялен, процессуальных издержек нет. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Тюменский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 4 Тюменского судебного района. Мировой судья (подпись) М.С. Атяшев Копия верна Мировой судья М.С.Атяшев