Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

    п. Богандинский 27 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Тюменского судебного района Тюменской области М.С. Атяшев, с участием: государственного обвинителя Андриянова М.С., подсудимого Сутормина М.Н., защитника - адвоката Бузунова Г.Ф., представившего удостоверение № 454 от 04 марта 2003 года, ордер № 052/14 от 27.05.2014 года, при секретаре Осинцевой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2014г-4м в отношении
 

    Сутормина М.Н. , <ДАТА4>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сутормин М.Н. 12.11.2013 года с целью дальнейшего использования, находясь на объездной дороги г. <АДРЕС>, незаконно приобрел у неустановленного лица подложный официальный документ - водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Сутормина <ФИО1>, выданное <ДАТА6>, дающего право на управление автомобилями категории «А», «В», «С» «D» и «Е», бланк которого, согласно заключения эксперта № 210 от 19.03.2014 года, не соответствует установленным требованиям предъявляемым подобного рода документам. Затем 19.03.2014 года около 18 часов 50 минут управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на стационарном посту полиции ДПС «Богандинский», расположенном на 40 км. автодороги Тюмень-Ишим-Омск, вблизи п. Богандинский Тюменского района Тюменской области, Сутормин М.Н. был остановлен сотрудниками ГИБДД Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени, для проверки документов лица управляющего транспортным средством. При проверке документов Сутормин М.Н. достоверно зная, что указанное выше водительское удостоверение является заведомо подложным, умышленно с целью использования заведомо подложного документа, предъявил сотрудникам ГИБДД подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя в качестве подлинного, дающего право на управление транспортными средствами, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 

    Сутормин М.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Предварительное следствие по данному уголовному делу проведено в форме дознания в сокращенной форме в порядке, предусмотренном главой 32.1 УПК РФ. Условия проведения дознания в сокращенной форме по данному делу соблюдены, оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется. В соответствии со ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Действия Сутормина М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящихся к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра нарколога и психиатра не состоит. На основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном. В случае указанном в ст. 226.9 УПК РФ срок или размер наказания не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренныхст. 63 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимого, характер совершенного преступления, учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить Сутормину М.Н. наказание в виде штрафа по правилам ст. 46 УК РФ. По делу имеются вещественное доказательство- водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> хранящееся в деле. В соответствии с требованиями ст. 82 и п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым данное вещественное доказательство хранить в деле.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 

 

 

 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Сутормина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327  УК РФ, и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Мера пресечения по делу не избрана, гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет. Вещественное доказательство по делу - водительскоеудостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> оставить на хранении в уголовном деле.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Тюменской области (УФК по Тюменской области межрайонная ИФНС России № 6) ИНН 7202104830 КБК 18211690050056000140 БИК 047102001 р/с 40801810300000010005 КПП 720201001 ОКТМО 71644410. Квитанцию об уплате штрафа принести по адресу: Тюменская область, Тюменский район, п. Богандинский, ул. Энергетиков, дом № 4 «а». В соответствии со ст. 31 УИК РФ штраф должен быть уплачен в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае уклонения от уплаты штрафы, в соответствии со ст. 46 УК РФ и ст. 32 УИК РФ штраф будет заменен на другой вид уголовного наказания. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Тюменский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 4 Тюменского района. Мировой судья (подпись) М.С. Атяшев Копия верна Мировой судья М.С.Атяшев