Решение по административному делу Карточка на дело № 5-313/2014

                                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Сладково                                                                               22 мая 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области Жилина Н.Д., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Чупина А.В., при секретаре Новиковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 5-313/2014/1м, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Чупина А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по и проживающего по <АДРЕС>,
 

 

   У С Т А Н О В И Л :
 

             20 мая 2014 года в 17 часов 40 минут водитель Чупин А.В. на улице <АДРЕС> Тюменской области,  управляя транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный  <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

               Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Чупин А.В. в ходе судебного заседания вину не признал, с протоколом об административном правонарушении не согласен и суду пояснил, что 20.05.2014 года его из деляны забрал <ФИО1>, на принадлежащем Чупину А.В. транспортном средстве <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Чупин А.В. в деляне употребил много спиртных напитков, поэтому ничего не помнит. Со слов <ФИО1> ему известно, что он по его просьбе подвез Чупина А.В. во двор его дома по <АДРЕС>. Чупин А.В. попросил <ФИО1> увезти его к другу Александру, проживающему на <АДРЕС>, в связи с чем <ФИО1> психанул, заглушил автомашину и ушел, а он уснул в автомашине. Чупин А.В. ничего не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, а поэтому  управлять транспортным средством не мог. В связи с чем, просит дело прекратить.
 

              Свидетель <ФИО2>суду пояснил, что Чупина А.В. он знает, личных неприязненных отношений нет. 20.05.2014 года он совместно с инспектором ДПС <ФИО3> работал в <АДРЕС>. Ему на сотовый телефон позвонил участковый Маслянской территории <ФИО4> и сообщил о том, что через переезд проехала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за рулем которой находится Чупин А.В., который по его мнению находится в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО2> и <ФИО3> поехали в сторону переезда, но он оказался закрыт. Они 4-5 минут подождали пока открылся переезд, проехали в <АДРЕС>. Около 17 часов 40 минут, заехав в <АДРЕС>, по правую сторону находятся дома по <АДРЕС> и из этих домов он увидел выезжающий автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за рулем которого находился Чупин А.В., который увидев их, остановился и перелез на пассажирское сиденье, притворившись спящим. <ФИО2> подошел, представился, попросил документы. Чупин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, имел запах алкоголя изо рта, непонятную речь, неустойчивость позы. После чего в присутствии двух понятых Чупину А.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Чупин А.В. отказался, также Чупин А.В. отказался  от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ходе проверки ими было установлено, что Чупин А.В. лишен права управления транспортными средствами. В связи с чем <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Чупина А.В. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

               Свидетель <ФИО3> суду пояснил, что Чупина А.В. он знает, личных неприязненных отношений нет. 20.05.2014 года он работал в <АДРЕС> Сладковского района Тюменской области совместно с инспектором ДПС <ФИО2> На сотовый телефон <ФИО2> позвонил участковый <ФИО4> и сообщил, что в сторону переезда движется автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Чупина А.В., который, со слов <ФИО5>, находится в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО3> и <ФИО2> поехали сразу, как только поступил звонок. Переезд оказался закрыт, постояли 4-5 минут на переезде. Переезд открылся и они поехали в <АДРЕС>, где, в 17 часов 40 минут по <АДРЕС> около дома <НОМЕР> им на встречу двигалась автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, под управлением Чупина А.В., который увидев их остановился, пересел на переднее пассажирское сиденье и притворился спящим. <ФИО2> подошел к автомашине Чупина А.В., представился и попросил предоставить документы, на что Чупин А.В. отказался предоставить какие либо документы и сказал, что спит и никуда не едет. Чупин А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него был резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь. После чего были остановлены двое понятых, в присутствии которых Чупину А.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,  Чупин А.В. отказался, также Чупину А.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он также отказался. В связи с чем инспектором ДПС <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Чупина А.В. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

             Свидетель <ФИО4> суду пояснил, что 20.05.2014 года около 17 часов он ехал из г.Ишима в качестве пассажира на автомашине РЕНО ЛОГАН красного цвета. На переезде, со стороны <АДРЕС>, навстречу ехал на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чупин А.В., который чуть не выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и не наехал на их автомашину. <ФИО4> знал, что в <АДРЕС> работают сотрудники  ГАИ, так как незадолго до этого времени созванивался с ними. <ФИО4> позвонил на сотовый телефон сотруднику ДПС <ФИО2>, чтобы проверили данную автомашину и в каком состоянии находится Чупин А.В. Транспортное средство под управлением Чупина А.В. направилось в <АДРЕС>.
 

             Свидетель <ФИО1> суду пояснил, что Чупина А.В. он знает, они вместе работали в бригаде, теперь <ФИО1> работает в бригаде водителем, ездит на автомашине УАЗ принадлежащей Чупину А.В. 20.05.2014 года он в 8 часов увез бригаду в деляну, расположенную в трех километрах от <АДРЕС>. В 19 часу, ему позвонили забирать бригаду и он на автомашине УАЗ поехал забирать бригаду. Чупин А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он увез напарника Чупина А.В. домой, а Чупина А.В. завез к ограде его дома <АДРЕС>, названия улицы он не знает. Развернулся, начал выезжать обратно, так как он ставит автомашину или у себя дома или у Астапова С. по ул.Ленина. Чупин А.В. попросил его увезти к друзьям, <ФИО1> психанул и ушел. Ключи всегда находятся в автомашине. Чупин А.В. не мог поехать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал на ходу.
 

            Несмотря на отрицание своей вины, вина Чупина А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 72 АР  <НОМЕР> от 20.05.2014 года, согласно которому 20 мая 2014 года в 17 часов 40 минут водитель Чупин А.В. на улице <АДРЕС> Тюменской области,  управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный  <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

     - протоколом об отстранении от управления транспортным средством  72 АО <НОМЕР>, согласно которому 20 мая 2014 года в 17 часов 40 минут водитель Чупин А.В. на улице <АДРЕС> Тюменской области был отстранен от управления автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный  <НОМЕР>.
 

    - протоколом 72 АН 289957  от 20.05.2014 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому Чупин А.В., при наличии признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи,  пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, отказался.
 

    - актом 72 ВТ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20.05.2014 года, согласно которому у  Чупина А.В. при наличии признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта,  неустойчивости позы, нарушения речи, исследование с применением технического средства не проводилось.
 

    - рапортом ИДПС ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» лейтенанта полиции <ФИО2> от 20.05.2014 года, согласно которому во время дежурства 20.05.2014 года в 17 часов 40 минут на улице <АДРЕС> Тюменской области, им была остановлена автомашина УАЗ 469Б государственный <НОМЕР> под управлением Чупина А.В., который является лишенным права управления транспортными средствами. В ходе проверки документов у Чупина А.В. были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. Чупину А.В. было в присутствии двух понятых предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Чупин А.В. отказался. Также Чупин А.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Далее Чупин А.В. отказался от каких-либо объяснений, подписей и копий административного материала по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. Номер протокола об административном правонарушении <НОМЕР>.
 

    - объяснениями <ФИО6> и <ФИО7>, согласно которым 20.05.2014 года в 17 часов 50 минут инспектор ДПС пригласил их в качестве свидетелей. В их присутствии инспектор ДПС предложил гражданину Чупину А.В., у которого имелись признаки алкогольного опьянения, проехать в органы здравоохранения для прохождения в установленном законом порядке медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От предложенного Чупин А.В., отказался, что они и подтверждают.
 

    - постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области № 5-370/2013/1м от 18.09.2013 года, согласно которому Чупин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 12.26 КоАП РФ  и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

             Показания свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, последовательны и не противоречат друг другу. Каких либо данных, указывающих на то, что данные свидетели заинтересованы в исходе дела, в данном судебном заседании установлено не было.     
 

              К показаниям свидетеля <ФИО1> суд относится критически, так как показания свидетеля <ФИО1> противоречивы и не согласуются с показаниями свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, ни с материалами административного дела, то есть данный свидетель заинтересован в исходе дела.  
 

              К показаниям лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Чупина А.В. в той части, что он не управлял транспортным средством автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный  <НОМЕР>, суд относится критически, поскольку они ничем не подтверждены, полностью опровергаются показаниями незаинтересованных лиц <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, материалами административного дела в их совокупности, а поэтому суд считает, что Чупин А.В., таким образом, пытается уйти от ответственности. Каких-либо существенных нарушений при составлении административного материала, препятствующих рассмотрению дела, не имеется. Все доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
 

               Пунктом 2.3.2 ПДД на водителя транспортного средства возложена обязанность по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель Чупин А.В. предусмотренную пунктом 2.3.2 ПДД обязанность не выполнил, отказался проходить медицинское освидетельствование по требованию сотрудника дорожно-патрульной службы.
 

              Таким образом, суд считает, что действия Чупина А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, будучи лишенным  права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Обстоятельством смягчающим административную ответственность, предусмотренного ст.4.2 КоАП РФ, судья относит наличие на иждивении малолетних детей.
 

             Обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного Чупина А.В., суд считает возможным назначить наказание Чупину А.В. в пределах санкции ч. 2 статьи 12.26  КоАП РФ в виде административного ареста.
 

             На основании изложенного, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ мировой судья,
 

 

                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Чупина А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 13 (тринадцать) суток.
 

                 Срок административного наказания исчислять с 14 часов 00 минут 22 мая 2014 года. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.                  
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в Сладковский районный суд Тюменской области в течение 10 (десяти) суток  со дня вручения или получения копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                              Жилина Н.Д.