Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

с.Романово                                                                                      13 мая 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка Романовского района Алтайского края        Токарева Т.А., при секретаре Радченко С.В., с участием Чухненкова Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,  в отношении  Чухненкова Юрия Викторовича,  <ДАТА2>
 

 

Установил:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА>  час<ДАТА>  мин. Чухненков Ю.В., находясь по адресу: <АДРЕС>, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ,  отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию сотрудника полиции.  Управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», госрегзнак <НОМЕР>, в районе дома <НОМЕР>,  с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Таким образом, Чухненков Ю.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При рассмотрении дела Чухненков Ю.В. вину в совершенном правонарушении признал. пояснить, почему отказался от подписи в протоколах, затруднился.
 

                Исследовав материалы дела, заслушав Чухненкова Ю.В. мировой судья полагает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела в ходе рассмотрения дела и подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 22 АР №520264, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медосвидетельствование,
 

    - Актом об отказе лица от прохождения освидетельствования, где указано, что Чухненков Ю.В. отказывается пройти освидетельствование на состояние опьянения, в присутствии понятых;
 

    - рапортом инспектора ДПС Ищенко С.А.;
 

    - объяснениями понятых о том, что Чухненкову Ю.В. в их присутствии водитель отказался пройти освидетельствование и медосвидетельствование на состояние опьянения;
 

    - сведениями о привлечении  к административной ответственности, из которых следует, что Чухненков Ю.В. лишен права управления  транспортными средствами до <ДАТА4>
 

    В процессуальных документах, составленных сотрудниками ГИБДД, Чухненков Ю.В. от подписи отказался, о чем  имеется отметка должностного лица.
 

    Мировой судья находит, что вышеизложенные процессуальные документы составлены в соответствие с требованиями КоАП РФ, и являются допустимыми доказательствами.
 

    Указанные доказательства согласуются между собой, противоречий   относительно места и обстоятельств совершения правонарушения в них не усматривается, и в совокупности они достаточны для установления вины  Чухненкова Ю.В. в инкриминируемом ему деянии.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Чухненкова Ю.В., является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Учитывая отягчающие вину обстоятельства, характер совершенного правонарушения, общественную опасность содеянного, личность виновного,  то, что Чухненков Ю.В. не относится к категории граждан, к которым не применяется административное наказание в виде ареста,  мировой судья назначает ему наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

Постановил:
 

 

    Чухненкова Юрия Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на  10 (десять) суток с  содержанием в ИВС МО МВД России «Мамонтовский»
 

    Срок административного ареста Чухненкова Ю.В. исчислять с <ДАТА>  <ДАТА5>
 

     Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

                Постановление может быть обжаловано в Романовский районный суд   Алтайского края в течение 10 дней со дня получения его копии. 
 

 

 

Мировой судья Т.А.ТокареваПостановление не обжаловано, вступило в законную силу 24.05.2014.