Решение по уголовному делу

Дело № 1-20/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

с. Романово                                                                             08 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Романовского района Алтайского края Токарева Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Романовского района Фадеева А.А., подсудимого Мищенко М.М., защитника Борисова В.А., представившего удостоверение № 1113 и ордер №072908, при секретаре Радченко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела  в отношении
 

     Мищенко Михаила Михайловича, родившегося <ДАТА2> не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

Установил:
 

 

    Органами дознания Мищенко М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА> года, около <ДАТА> часов <ДАТА> минут, Мищенко М.М., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, осознавая  характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда и запугиванием потерпевшей, демонстрируя в руке нож, высказал в адрес потерпевшей <ФИО1> угрозу убийством: «Я тебя прикончу». Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, так как Мищенко М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, при этом, подтверждал свою угрозу демонстрацией ножа.
 

    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, согласно заявлению - просит рассмотреть дело в её отсутствие, ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Мищенко М.М. в связи с примирением поддерживает, т.к. вред, причинённый преступлением, заглажен, она его простил и с ним примирилась.
 

    Подсудимый Мищенко М.М. в судебном заседании заявил о своем согласии на прекращение уголовного дела.
 

    Защитник Борисов В.А., государственный обвинитель Фадеев А.А., считают возможным уголовное дело в отношении Мищенко М.М. прекратить, в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Мищенко М.М. не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой  тяжести впервые,  вред, причинённый  потерпевшей <ФИО1>, загладил и с ней примирился. По месту жительства Мищенко М.М. характеризуется положительно.
 

    Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд считает возможным уголовное дело и уголовное преследование в отношении Мищенко М.М.  прекратить.
 

    Вещественное доказательство - нож, с деревянной рукояткой, уничтожить.
 

     В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25,  254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ,
 

Постановил:
 

 

    Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Мищенко Михаила Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствие со ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткой, уничтожить.
 

    Копию   настоящего   постановления   направить   подсудимому Мищенко М.М., защитнику Борисову В.А., потерпевшей <ФИО1>, прокурору Романовского района.
 

    Освободить Мищенко М.М. от взыскания процессуальных издержек в соответствие с  ч.10 ст.316 УПК РФ.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Романовский районный суд Алтайского края  в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

Мировой  судья                                                     Т.А.Токарева
 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 20.05.2014.