Решение по уголовному делу

Дело № 1-14/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

с.Романово                                                                                       12 мая 2014 года
 

 

                Мировой судья  судебного  участка  Романовского района Алтайского края Токарева Т.А., при секретаре Радченко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Романовского района Фадеева А.А., защитника ЛазареваО.ВА., представившего удостоверение № 335 и ордер №013659, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Ларионова Андрея Константиновича,родившегося <ДАТА2> не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

У С  Т А Н О В И Л:
 

 

    Ларионов А.К. органами дознания обвиняется в совершении угрозы убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в период времени с <ДАТА> часов <ДАТА> минут до <ДАТА> часов <ДАТА> минут в помещении кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, между Ларионовым А.К. и <ФИО1> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Ларионова А.К. возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО1>
 

    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3> в период времени с <ДАТА> часов <ДАТА> минут до <ДАТА> часов <ДАТА> минут, Ларионов А.К., находясь в помещении кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  осознавая общественную опасность, противоправность и наказуемость своих действий, предвидя и желая наступления негативных последствий, связанных с запугиванием и причинением морального вреда <ФИО1>, высказал угрозу убийством в её адрес: «Ты же знаешь, как я хорошо владею ножами, но ножей нет, достаточно будет одного удара по голове, чтобы тебя убить», и стал размахивать перед лицом <ФИО1> металлическим напильником, направив его острие в сторону лица <ФИО1>
 

    Угрозу убийством  <ФИО1>  восприняла реально, так как Ларионов А.К.  находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен по отношению к ней, и подтверждал свою угрозу убийством реальными действиями, а именно производил замахи острием металлического напильника перед её лицом.
 

    В судебном заседании подсудимый Ларионов А.К. вину признал, показал, что находился в состоянии опьянения, почти ничего не помнит, но допускает, что мог угрожать <ФИО1>
 

    Потерпевшая  <ФИО1> в судебном заседании  показала,  что работает продавцом в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА3> около <ДАТА> часов в кафе пришел её знакомый Ларионов А.К. в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась за прилавком, Ларионов А.К. подошел, достал напильник, стал крутить перед нею, говорил «Ты знаешь, как я хорошо владею ножами, ножа нет, достаточно будет одного удара по голове, чтобы тебя убить». Она в это время разговаривала с сестрой <ФИО3> по телефону, включила на громкую связь,  последняя все слышала по телефону. Она испугалась, т.к. Ларионов А.К. был пьяный, агрессивный.
 

                В судебном заседании потерпевшая <ФИО4> заявила  ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ларионова А.К. в связи с примирением, так причиненный ей вред заглажен в полном объеме, она его простила и они примирились.
 

    Подсудимый Ларионов А.К. в судебном заседании заявил о своем согласии на прекращение уголовного дела  в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Защитник Лазарев О.В., государственный обвинитель Фадеев А.А. также считают возможным уголовное дело в отношении Ларионова А.К. прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Подсудимый Ларионов А.К. не судим,  обвиняется в совершении преступления небольшой  тяжести впервые,  с потерпевшей  примирился. По месту жительства Ларионов А.К. характеризуется удовлетворительно.
 

    Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд считает возможным уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ларионова А.К.  прекратить.
 

    Вещественное доказательство - металлический  напильник длиной 20 см., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский», являющийся орудием совершения преступления, уничтожить.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ с Ларионова А.К. подлежат взысканию процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за оказание адвокатом Лазаревым О.В. юридической помощи. На основании изложенного и руководствуясьст. 25,  254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ,
 

 

Постановил:
 

 

                Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ларионова Андрея Константиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ, на основании  ст. 25 УПК РФ, ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Вещественное доказательство - металлический  напильник длиной 20 см., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский», являющийся орудием совершения преступления, уничтожить.
 

    Взыскать с Ларионова Андрея Константиновича процессуальные издержки  в доход Федерального бюджета за оказание адвокатом Лазаревым О.В. юридической помощи в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Романовский районный суд Алтайского края  в течение 10 суток со дня его вынесения с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

 

 

Мировой судья                                                               Т.А.Токарева
 

    
 

 

 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 23.05.2014.