Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

    с.Орлик                                                                             22 мая 2014 года
 

               Мировой судья судебного участка Окинского района Республики Бурятия Гуржабон Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КРФоАП в отношении Арзухаев Р.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 

у с т а н о в и л :
 

              гр. Арзухаев Р.В.1 19 мая 2014 года в 04 часа 30 минут на <АДРЕС> управлял транспортным средством автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имея права управления  транспортными средствами.
 

               В судебном заседании Арзухаев Р.В.1 вину признал в полном объеме, с протоколом согласен, управлял транспортным средством после употребления алкоголя. Инвалидности не имеет.
 

              Судом исследованы представленные суду доказательства:
 

    Протокол об административном правонарушении от 19 мая 2014 года, согласно которому гр. Арзухаев Р.В.1 19 мая 2014 года в 04 часа 30 минут на <АДРЕС> управлял транспортным средством автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имея права управления  транспортными средствами. В протоколе имеется объяснение Арзухаев Р.В.1, где пояснил, что «выпил два литра пива».  
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 19 мая 2014 года, согласно которому исследование Арзухаев Р.В.1 на состояние алкогольного опьянения проведено с применением технического средства измерения Драгер Алкотест 6810, показания прибора 0,36 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе, с участием двух понятых. С результатами исследования на состояние алкогольного опьянения Арзухаев Р.В.1согласен,  имеется его подпись в акте и на бумажном носителе.  
 

                Рапорт инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Тункинский» <ФИО3> о совершении 19 мая 2014 года в 04 часа 30 минут  Арзухаев Р.В.1 ДТП на <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Справка инспектора ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Тункинский», согласно которой Арзухаев Р.В.1 не имеет водительского удостоверения
 

     Заслушав Арзухаев Р.В.1 и исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, судья действия Арзухаев Р.В.1 квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КРФоАП-управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, собранных в соответствии с требованиями административного законодательства. У судьи не имеется оснований не доверять представленным доказательствам.  
 

    В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами мировой судья усматривает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. 
 

                Оснований, исключающих возможность применения в отношении Арзухаев Р.В.1 наказания в виде административного ареста не установлено, в связи с чем судья полагает необходимым с учетом требований ст.3.9 КРФоАП назначить Арзухаев Р.В.1 наказание в виде административного ареста.       
 

              Руководствуясь ст. 29.9 ст. 29.10 КРФоАП, мировой судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Арзухаев Р.В.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КРФоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.    
 

    Срок наказания исчислять с  момента доставления Арзухаев Р.В.1 в Специальный приемник при МО МВД РФ «Тункинский».  
 

    Исполнение наказания возложить на начальника  МО МВД РФ «Тункинский»,  об его исполнении уведомить мирового судью судебного участка Тункинского района Республики Бурятия.
 

                 Постановление может быть обжаловано в Тункинский районный суд Республики Бурятия в течение 10 дней с момента получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

                Мировой судья подпись
 

    Копия верна