Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с.Орлик                                                                                              22 мая 2014 года 
 

    Мировой судья судебного участка Окинского района Республики Бурятия Гуржабон Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КРФоАП в отношении  Шагдуров А.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>          
 

у с т а н о в и л:
 

                гр.Шагдуров А.Ю.1, будучи ранее привлеченный к административной ответственности постановлением ОГИБДД от 28 февраля 2014 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КРФоАП, в виде штрафа в размере 1000 рублей,  не уплатил административный штраф в установленный законом срок. Указанное постановление вступило в законную силу 12 марта 2014 года
 

    В судебное заседание Шагдуров А.Ю.1 не явился, будучи надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается  что подтверждается распиской о вручении судебной повестки с указанием времени и места рассмотрения дела.
 

    В соответствии  с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда  от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (в редакции от 19.12.2013 года) в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания. Поскольку КоАП РФ не содержат каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому он направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).  Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд. Ходатайств об отложении дела не поступало.
 

    Мировой судья в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда  от 24.03.2005 г. № 5 (в редакции от 19.12.2013 года) и ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

 

 

    Как усматривается из материалов дела, постановлением ОГИБДД от 28 февраля 2014 года Шагдуров А.Ю.1 привлечен к административной ответственности по ст.12.6 КРФоАП и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 12 марта 2014 года
 

    Из материалов дела также следует, что ходатайств об отсрочке или рассрочке исполнения данного постановления Шагдуров А.Ю.1 не заявлено. В установленный законом срок, а именно, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, Шагдуров А.Ю.1 штраф не уплатил, чем нарушил ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 16 мая 2014 года; информационной справкой ОГИБДД, согласно которой в отношении Шагдуров А.Ю.1 вынесено постановление по ст.12.6 КРФоАП, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
 

    На основании вышеизложенного и анализа исследованных по делу доказательств, собранных в соответствии с требованиями административного законодательства, судья считает вину Шагдуров А.Ю.1 установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КРФоАП - неуплата административного штрафа  в срок, предусмотренный КРФоАП.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить Шагдуров А.Ю.1 наказание в виде административного штрафа.        
 

                Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КРФоАП суд
 

п о с т а н о в и л :
 

             Признать Шагдуров А.Ю.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КРФоАП, и назначить наказание в виде  административного штрафа в размере 2000 рублей.
 

    Информация о получателе штрафа: ИНН 0320001645, КПП 032001001, получатель УФК по Республике Бурятия (Межмуниципальный отдел МВД РФ «Тункинский», л/с 04021098460, р/с 40101810600000010002 в ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России, ОКТМО  81639000,  КБК 188 116 30020 01 6000 140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП РФ, согласно которой при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка Окинского района Республики Бурятия.
 

    Постановление  может быть обжаловано в Тункинский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья подпись
 

    Копия верна