Решение по административному делу Карточка на дело № 5-154/2014

                                                 Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    13 мая 2014г.                                                                пос. Тим Тимского района
 

                                                                                                           Курской области
 

    Мировой судья судебного участка Тимского судебного района Курской области Цыганкова С.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    25.03.2014 года в 13 час. 50 мин. <ФИО1> на ул. <АДРЕС> управлял транспортным средством — автомобилем «ВАЗ 21214», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь  в состоянии опьянения, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

       В ходе рассмотрения материала <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что управлял автомобилем «ВАЗ 21214», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после употребления спиртных напитков, раскаялся в содеянном.
 

    Помимо признания <ФИО1> своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР>, составленным с соблюдением требований административного законодательства;
 

    - актом  освидетельствования на состояние опьянения 46 КМ <НОМЕР>, согласно которому исследование проведено в присутствии двух понятых 25.03.2014г. в 14 час. 14 мин., согласно которому у <ФИО1> было обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 1,38 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха; бумажным носителем с записью результатов исследования, приобщенным к акту;
 

    - протоколом 46 АА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством - автомобилем «ВАЗ 21214», государственный регистрационный знак <НОМЕР>,
 

    - сведениями о выданном <ФИО1> водительском удостоверении, другими материалами дела.
 

    Исследовав в судебном заседании представленные материалы в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости и допустимости, мировой судья установил, что виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана. 
 

    В соответствии с п.2.7  Правил дорожного движения,  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу п. 1.1. ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    Согласно п.2 и п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянение и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1> было установлено, что поводом для освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения послужило наличие у <ФИО1> запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, изменения окраски кожных покровов лица,  что подтверждается актом освидетельствования на состояние опьянения 46 КМ <НОМЕР> от 25.03.2014 года.
 

    Каких-либо нарушений при проведении освидетельствования <ФИО1> на состояние опьянения не установлено, освидетельствование проведено с участием понятых, акт освидетельствования понятыми и <ФИО1> подписан, о нарушениях требований административного законодательства, в том числе и по процедуре проведения освидетельствования, <ФИО1> или понятыми заявлено не было.
 

                Учитывая, изложенное, судья считает, что в действиях <ФИО1>  содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
 

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его семейное и финансовое положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - раскаяние в содеянном.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить <ФИО1>, что сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Курской области (МО МВД России «Мантуровский»); ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> расчетный счет 40101810600000010001; КБК 18811630020016000140; БИК <НОМЕР> ОКТМО 38623000.
 

    Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить <ФИО1>, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Разъяснить <ФИО1>, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                           С.В.Цыганкова