Решение по административному делу

Дело № 5-174/2014                                    
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п. Каргаполье Курганской области                                                                        29 мая 2014 года
 

    ул. Грейдерная, д.1г                     
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Каргапольского судебного района Курганской области Бастрикова С.С., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Макеева Ратмира Евгеньевича, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Макеев Р.Е., находясь по адресу: <АДРЕС>, в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно разбил унитаз, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> директором которого является <ФИО1>, тем самым причинив ущерб <ОБЕЗЛИЧИНО> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, не являющийся значительным для потерпевшего. Таким образом, в действиях Макеева Р.Е. усматривается состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.   
 

    Макеев Р.Е. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением о вручении судебной повестки. В адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал о том, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
 

    Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явился.
 

    Виновность Макеева Р.Е. в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года; рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА3>; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА4> года; заявлением о привлечении к ответственности Макеева Р.Е. от <ДАТА3>; справкой об ущербе, причиненного в результате повреждения унитаза, согласно которому стоимость унитаза, разбитого в здании <ОБЕЗЛИЧИНО> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>; объяснением Макеева Р.Е. от <ДАТА4> года, согласно которому <ДАТА3> он поехал к своей сожительнице <ФИО2> в <ОБЕЗЛИЧИНО> с целью примириться, с собой взял пистолет наган. В ходе разговора с <ФИО2> произошел словесный скандал, в следствии чего он ударил сожительницу несколько раз ногами и руками, а также прикладом пистолета по телу, затем они пошли в магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> пистолет был при нем. Увидев полицейских, он попытался спрятать данный пистолет, бросив его в унитаз туалета. От удара унитаз разбился, после чего он взял пистолет обратно и убежал из магазина; объяснением <ФИО1> от <ДАТА4> года, согласно которому <ДАТА3> продавец магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> сообщила о том, что Макеев Р.Е. разбил в здании магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> унитаз, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, согласно которому в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, в унитазе имеется сквозная дыра, на полу обнаружены осколки от унитаза неправильной формы.
 

    Таким образом, мировой судья, оценив все указанные доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности Макеева Р.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.   
 

                При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины Макеевым Р.Е. в инкриминируемом деянии.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Макеева Р.Е., не имеется.
 

                С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Макеева Р.Е., мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, но не в максимальном размере.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.7, 7.17, 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Макеева Ратмира Евгеньевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей, который подлежит уплате на счет                                          № 40101810000000010002 Управления Федерального казначейства по Курганской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области (МО МВД России «Каргапольский»), БИК 043735001, КБК 18811690050056000140, ИНН 4508009307, КПП 450801001, код ОКТМО 37610151. Наименование платежа - административный штраф.
 

    Взыскатель: Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Каргапольский», адрес: 641920, Курганская область, р.п. Каргаполье, пер. Луначарского,13, ИНН 4508009307.
 

      В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд.
 

      В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок предусматривает административную ответственность в виде наложения  административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию настоящего постановления направить Макееву Р.Е., представителю потерпевшего Дубровских Н.И., направить должностному лицу, составившему протокол по делу об административном правонарушении.
 

      Постановление может быть обжаловано в Каргапольский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня получения его копии с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

      Мировой судья                                                                                         С.С. Бастрикова