Решение по административному делу

Дело № 5-175/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п. Каргаполье Курганской области 29 мая 2014 года
 

    ул. Грейдерная, 1г             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Каргапольского судебного района Курганской области Бастрикова Светлана Сергеевна,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Открытого акционерного общества «Кособродское хлебопроемное предприятие» ОГРН <НОМЕР> юридический адрес: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Открытым акционерным обществом «Кособродское хлебопроемное предприятие» не предоставлено до <ДАТА3> в Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сведения об организации производственного контроля: план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на текущий год, а также сведения о выполнении плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности за предыдущий год; фамилия работника, ответственного за осуществление производственного контроля, его должность, образование, стаж работы по специальности, дата последней аттестации по промышленной безопасности; результаты проверок, устранение нарушений, выполнение предписаний Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и соответствующих федеральных органов исполнительной власти; готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте; состояние технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; инциденты и несчастные случаи, происшедшие на опасных производственных объектах; подготовка и аттестация руководителей, специалистов и других работников, занятых на опасных производственных объектах, в области промышленной безопасности. Тем самым, <ДАТА4> Открытое акционерное общество «Кособродское хлебопроемное предприятие» нарушило ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-Фз «О промышленной безопасности производственных объектов», ст. 14, ст. 15 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте (с изменениями от 21.06.2013 г.). Выявленное нарушение свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание представитель Открытого акционерного общества «Кособродское хлебопроемное предприятие» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал на то, что вину признает в полном объеме.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Виновность Открытого акционерного общества «Кособродское хлебопроемное предприятие» в совершении правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> года; копией приказа от <ДАТА8> года; копией свидетельства о регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА9> года; копией Устава ОАО «Кособродское хлебоприемное предприятие»; копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от <ДАТА10> года; копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от <ДАТА11>
 

    Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой указывают на совершение Открытым акционерным обществом «Кособродское хлебопроемное предприятие» административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
 

    При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Оценивая роль юридического лица в совершении данного правонарушения и обстоятельства при которых правонарушение было совершено, суд считает, что в действиях Открытого акционерного общества «Кособродское хлебопроемное предприятие» не усматривается прямого умысла на совершение правонарушения. В результате совершенного правонарушения не наступило каких-либо последствий и документов, указывающих обратное, в суд не представлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривается.
 

    При принятии решения суд учитывает, что правонарушение против порядка управления совершено Открытым акционерным обществом «Кособродское хлебопроемное предприятие» впервые, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному лицу минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Открытое акционерное общество «Кособродское хлебопроемное предприятие» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Копию постановления направить генеральному директору Открытого акционерного общества «Кособродское хлебопроемное предприятие» <ФИО1> и должностному лицу, составившему протокол по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каргапольский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       С.С. Бастрикова