Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п. Каргаполье Курганской области                                                                  30 мая 2014 года
 

    ул. Грейдерная,1г 
 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 Каргапольского судебного района Курганской области Бастрикова Светлана Сергеевна, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Лазового Сергея Сергеевича, родившегося <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>. около дома <АДРЕС>, Лазовой С.С., не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.7 и п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090), управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

                В судебном заседании Лазовой С.С. вину признал и пояснил, что он управлял транспортным средством не имея права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Виновность Лазового С.С. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, подтверждающим управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами; записью теста выдоха проверяемого Лазового С.С. от <ДАТА5>, показания которого показали наличие <ОБЕЗЛИЧИНО> спирта в одном литре выдыхаемого воздуха; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому освидетельствование Лазового С.С., на состояние алкогольного опьянения проведено в присутствии двух понятых <ФИО1> и <ФИО2>, по результатам освидетельствования у Лазового С.С., установлено состояние алкогольного опьянения, с актом освидетельствования Лазовой С.С. согласился и поставил свою подпись; справкой ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> о том, что по данным информационно-поисковой системы АИПС «Водитель», у Лазового С.С. водительское удостоверение отсутствует.
 

    Таким образом, мировой судья, оценив все указанные доказательства в совокупности, усматривает в действиях Лазового С.С. состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ), - управлениетранспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
 

                При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины в инкриминируемом деянии.
 

                Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает совершение однородного правонарушения в течение календарного года.                 
 

                С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Лазового С.С., учитывая, что Лазовой С.С. вину признал, что свидетельствует об осознании им негативных последствий содеянного, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок.
 

 

                Руководствуясь ст.ст.3.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Лазового Сергея Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ), и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с <ОБЕЗЛИЧИНО> 30 мая 2014 года.   
 

                Копию постановления вручить Лазовому С.С. и направить должностному лицу, составившему протокол по делу об административном правонарушении.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Каргапольский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      С.С. Бастрикова