Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п. Каргаполье Курганской области                                                                        30 мая 2014 года
 

    ул. Грейдерная, 1г       
 

 

    Мировой судья судебного участка №8 Каргапольского судебного района Курганской области Бастрикова Светлана Сергеевна, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Иконникова Сергея Васильевича, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Иконников С.В., на <АДРЕС>, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При рассмотрении дела Иконников С.В., с протоколом об административном правонарушении согласился, виновным себя признал.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает, что виновность Иконникова С.В., в совершении административного правонарушения нашла своё подтверждение полностью.
 

    Согласно п.4 ст.22 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.
 

    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (п. 4 ст.24 закона).
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Являясь участником дорожного движения, Иконников С.В., в силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> усматривается, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Иконников С.В., на <АДРЕС>, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола Иконников С.В. указал в объяснениях, что ехал домой, ночью выпил джин-тоник, запах остался.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, при наличии таких признаков алкогольного опьянения как: запах алкоголя из полости рта, у Иконникова С.В. установлена концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, что соответствует алкогольному опьянению. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475, в присутствии двух понятых, надлежащим средством измерения - анализатором паров этанола в выдыхаемом воздухе ALCOTEST «Drager 6810» заводской номер <НОМЕР>, поверенным <ДАТА8>, к акту приложен бумажный носитель с записью результатов освидетельствования. С результатами освидетельствования Иконников С.В. ознакомлен, в акте освидетельствования им сделана собственноручная запись о том, что с результатами он не согласен.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3> Иконников С.В. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых, основанием для направления на медицинское освидетельствование явилось несогласие с результатом освидетельствования через Алкотестор, запах алкоголя из полости рта.
 

    Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР> следует, что у Иконникова С.В. установлено алкогольное опьянение.
 

    Факт управления Иконниковым С.В. автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>. подтверждается протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, составленным в присутствии двух понятых <ФИО1> и <ФИО2>, в котором Иконниковым С.В. выполнены соответствующие подписи.
 

    Каких-либо существенных процессуальных нарушений, влекущих недопустимость представленных административным органом доказательств, мировым судьёй не установлено.
 

    Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по смыслу которого употребление водителем веществ, вызывающих алкогольное опьянение запрещается, административная ответственность по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, при этом в указанной концентрации уже учтена возможная суммарная погрешность измерений.
 

    Действия Иконникова С.В., мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность: признание вины Иконниковым С.В., в инкриминируемом деянии.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Иконникова С.В. является совершение однородных правонарушении в течение календарного года.
 

    Индивидуализируя ответственность, учитывая наличие смягчающих и отягчающих виновность обстоятельств, мировой судья полагает в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, назначить Иконникову С.В. административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь статьями 29.1 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Иконникова Сергея Васильевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    В соответствии с ч.ч.1.1, 2 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, Иконников С.В. должен сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД РФ, удостоверение тракториста в органы Гостехнадзора РФ, а в случае утраты данных документов заявить об этом в указанные органы в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф на основании статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: счет №40101810000000010002 Управления Федерального казначейства по Курганской области (УМВД по Курганской области), юридический адрес: г. Курган, ул. Куйбышева, д.81, БИК 043735001, КБК 18811630020016000140, ИНН 4501029135, КПП 450101001, ОКТМО 37610000, ОГРН 1024500521539, дата регистрации 20.07.1993 г., банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области.
 

    Копию постановления вручить Иконникову С.В. и направить должностному лицу, составившему протокол по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Каргапольский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья С.С. Бастрикова