Решение по административному делу

                                                                                                                         Дело № 5-202/2014
 


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 мая 2014 годаг. Астрахань<АДРЕС>

 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 7 Советского района г. Астрахани Шульги Т.В., при секретаре <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении Михеева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.17 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Михеев В.Д. не предоставил преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, при следующих обстоятельствах.
 

    Михеев В.Д. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на ул. <АДРЕС> г. Астрахани, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  гос. <НОМЕР> регион, не предоставил преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

              Михеев В.Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно которому, вину в совершении административного правонарушения признает и просит назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
 

    При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
 

 

    Вина Михеева В.Д. в совершении правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами по делу.
 

    Протоколом об административном правонарушении от <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Михеев В.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Рапортом инспектора ДПС <ФИО3> от <ДАТА3>
 

    Данные доказательства мировой судья  считает достаточными, допустимыми и достоверными, подтверждающими вину Михеева В.Д. в совершении административного правонарушения. Доказательств неправомерности действий сотрудников полиции либо их заинтересованности в результатах рассмотрения дела, мировому судье не представлено.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие оснований для критической оценки сведений инспектора ГИБДД, находившегося при исполнении служебных обязанностей, относительно события правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях Михеева В.Д. имеется состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 12.17 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, общественную опасность совершенного административного правонарушения.
 

    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Михееву В.Д. должно быть назначено наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Михеева <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.17 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Разъяснить Михееву В.Д., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА4> N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                            Т.В.Шульга