Решение по гражданскому делу

                                                                            2-337/2014
 

ЗАОЧНОЕ     РЕШЕНИЕ
 

 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    29 мая 2014 года                                                                             г. Астрахань
 

 

             Мировой судья судебного участка № 7 Советского района г. Астрахани Шульга Т.В., при секретаре <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Каспиеву <ФИО2> о взыскании задолженности
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился к мировому судье с иском к ответчику о взыскании задолженности, в заявлении указав, что истец осуществлял поставку сетевого природного газа ответчику.  Однако ответчик производил оплату газа несвоевременно и  не в полном объеме. Задолженность за период  с <ДАТА2> по <ДАТА3> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Ответчику направлены  предупреждения с предложением погасить имеющуюся задолженность. До настоящего времени долг не погашен, просят взыскать его с ответчика. Кроме того, просят взыскать с ответчика расходы по оплате   государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, представил заявление, в котором исковые требования поддерживает, просит иск удовлетворить,  рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против  рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Каспиев И.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, свои возражения не представил.
 

    Мировой судья с согласия представителя истца принял дело к рассмотрению в порядке заочного производства.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

             В силу ст. 309, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства  и требованиями закона и в сроки, определенные законом или обязательством.
 

    Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу п.4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
 

    Как было установлено в судебном заседании, ответчик проживает в <АДРЕС>.  ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» производит поставку природного газа через присоединенную сеть и выполняет в полном объеме и надлежащим образом все принятые на себя обязательства. Однако ответчик своих обязанностей по оплате поставленного газа не исполняет. Сумма задолженности за период  с <ДАТА2> по <ДАТА3> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Сумма задолженности ответчика подтверждается представленными суду расчетами, составленными  в соответствии с действующими тарифами.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что требования истца в части взыскания суммы задолженности заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Мировой судья также считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, мировой судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Каспиеву <ФИО2> удовлетворить.
 

    Взыскать с Каспиева <ФИО2> в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань»  задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы по оплате государственной пошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Астрахани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                            Т.В. Шульга