Решение по административному делу Карточка на дело № 4-294/2014

Дело <НОМЕР>
 

             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

   г. Макарьев                                                                             <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области  <ФИО1>, рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении   <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Жукова, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,  микрорайон Якиманиха, <АДРЕС>, работающего в ООО «<АДРЕС>,
 

у с т а н о в и л:
 

    <ФИО2> не выполнил  требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, в 22 час. 00 мин.,  на 179 км автодороги <АДРЕС> - В. Спасское в Макарьевском районе,  <ФИО2>,  управляя транспортным средством марки БМВ-Х5, государственный регистрационный знак о098ак44, совершил ДТП (съезд автомашины в кювет), после которого не выполнил требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен,  чем совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО2> не явился.  О месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении  уведомлялся надлежащим образом - судебными повестками по адресам регистрации и фактического проживания, указанным в протоколе об административном правонарушении. Судебную повестку получил по адресу регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Жукова, <АДРЕС>. Почтовый конверт, содержащий судебную повестку и направляемый по месту фактического проживания: г. <АДРЕС>,  микрорайон Якиманиха, <АДРЕС>, возвращен в судебный участок с отметкой почтовой организации при возврате конверта от <ДАТА4> в графе причина возврата «адресат в срок за отправлением не явился».
 

    В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при  применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА6> N 343.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в   отсутствие <ФИО2>
 

    Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области от <ДАТА1> в удовлетворении ходатайства <ФИО2> о передаче   дела на рассмотрение в г. <АДРЕС> отказано.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении,  суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с  ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.
 

    Пунктом 2.7. раздела 2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090 установлено, что  водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.
 

    При этом  дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    <ФИО2>  запрет употреблять алкогольные напитки  после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, не выполнен. Согласно акту освидетельствования на состояние опьянения ВН <НОМЕР> от <ДАТА8> установлено состояние опьянения <ФИО2> (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,64 мг/л).
 

    Таким образом, в действиях  <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА9>, актом освидетельствования на состояние опьянения ВН <НОМЕР> от <ДАТА9>, справкой о ДТП и схемой ДТП от <ДАТА9>,  объяснениями  <ФИО4>, <ФИО2>, рапортом дежурного МО МВД России «Макарьевский», другими материалами дела.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина  <ФИО2>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ установлена и подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность <ФИО2>, не установлено.
 

    При назначении размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности <ФИО2>,  отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает, что наказание должно быть назначено  в минимальных размерах санкции.
 

    Учитывая выше изложенное и руководствуясь ч. 3 ст.12.27, п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП  РФ,  мировой судья      
 

п о с т а н о в и л:
 

    <ФИО2> признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  полтора года.
 

    Разъяснить  <ФИО2>, что согласно ч. 1.1 - 2 ст. 32.7 КоАП РФ  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он обязан сдать находящиеся у него документы - водительское удостоверение и/или временное разрешение на право управления транспортными средствами - в орган Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту жительства. В случае уклонения от выполнения данной обязанности срок лишения права управления транспортными средствами прервется и начнет течь со дня сдачи им либо изъятия у него указанных документов.
 

    Информация о получателе штрафа: наименование получателя платежа — УФК по Костромской области (УМВД Костромской области), КПП 440101001, ОКТМО 34618101, ИНН 4401005116, номер счета получателя платежа <НОМЕР> р/с 40101810700000010006 в Отделении <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, код бюджетной классификации 18811630020016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Макарьевский районный суд Костромской области в течение десяти суток  со дня вручения или получения копии  постановления.
 

 

Мировой судья                                                                        <ФИО1>