Решение по административному делу

            ПОСТАНОВЛЕНИЕ11 июня 2014 года г. ПензаИ. о. мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы Белячиц З. В., рассмотрев в г. Пензе в помещении судебного участка материал по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Рыгалова Владимира Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    4.15pt"4 марта  2014 года в 15.00 часов на 1527 км автодороги Самара-Уфа-Челябинск, Рыгалов В. Н. в нарушениеп. 1.3 Правил дорожного движения РФ, управляя автомашиной МАЗ, регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    Рыгалов В. Н. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что в  указанное в протоколе время управлял автомашиной МАЗ, регистрационный знак <НОМЕР>, обогнал движущееся в попутном направлении транспортное средство с выездом на встречную, не заметив знака «Обгон запрещен».
 

    Выслушав Рыгалова В. Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В силу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Вина Рыгалова В. Н. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ полностью подтверждается его объяснением  в суде и совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела и исследованных в суде: протоколом об административном правонарушении с изложением существа вменяемого  правонарушения,  где Рыгалов В. Н. признал свою вину, схемой с изображением вменяемого правонарушения, иллюстрирующими наличие на данном участке проезжей части дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», выезд автомашины МАЗ, регистрационный знак <НОМЕР>,  под управлением Рыгалова В. Н.  (факт управления этой автомашиной он не отрицал в суде) при обгоне транспортного средства на полосу встречного движения, - в данной схеме   имеется подпись Рыгалова В. Н., аналогичная той, которую он собственноручно выполнил в суде  в расписке о разъяснении ему его прав,никаких возражений и замечаний данная схема не содержит.  
 

    Не доверять вышеуказанным письменным доказательствам у суда нет оснований, все они содержат аналогичные сведения, не противоречат друг другу, добыты и оформлены в установленном КоАП РФ порядке, относимы и допустимы, в совокупности являются достаточными, суд принимает их за основу.
 

    Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает установленным, что Рыгалов В. Н. нарушилтребования п. 1.3 Правил дорожного движения, так как в зоне действия запрещающего знака 3.20 «Обгон запрещен» он обогнал транспортное средство и  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение Правил дорожного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. 
 

    Суд учитывает, что Рыгалов В. Н. признал свою вину, не привлекался к административной ответственности, как смягчающие его наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 

    На основании изложенного суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Рыгалова Владимира Николаевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф по протоколу 02 АР <НОМЕР> необходимо перечислить в УФК по Пензенской области (УМВД по Пензенской области) ИНН: <НОМЕР>   КПП <НОМЕР>   БИК <НОМЕР>   <НОМЕР>  Код ОКТМО: <НОМЕР> Р/с <НОМЕР> Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области, г. Пенза. Назначение платежа: штраф ГИБДД.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток.
 

 

    И. о. мирового судьи: