Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Астрахань 10 июня 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Астрахани Вилисова Л. А., рассмотрев в помещении судебного участка №3 Советского района г. Астрахани, расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. Звездная, д. 57, корп. 4, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношенииАхунжановой ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающей, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,  
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

      В порядке осуществления государственного земельного контроля заместителем начальника <АДРЕС> отдела Управления Росреестра по Астраханской области ФИО2 в адрес ФИО3 вынесено предписание по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении нарушения земельного законодательства, выразившегося в использовании земельного участка площадью 1029кв.м., расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> для ведения личного подсобного хозяйства без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих  документов на землю, в соответствии с которым Азхунжановой Л.Ф. в срок до 28 марта 2014 года обязана была устранить допущенное нарушение. Однако, в установленный данным предписанием срок Ахунжанова Л.Ф. допущенное нарушение не устранила, чем нарушила ст.ст. 25, 26, 28 Земельного Кодекса РФ, то есть, совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1  ст. 19.5 КоАП РФ.
 

      Ахунжанова Л.Ф. на рассмотрение дела не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, судебная повестка возвращена в судебный участок за истечением срока хранения, что мировой судья расценивает, как отказ от ее получения. При изложенных обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Ахунжановой Л.Ф.Изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Ахунжановой Л.Ф. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть не выполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, органа, осуществляющегогосударственный контроль, об устранении нарушений земельного законодательства, исходя из следующего.
 

        В силу ст. 25 ЗК РФ, права на земельные, участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

       Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах. В силу ст. 26 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".В силу ст. 28 ЗК РФ, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
 

       Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
 

                Вина Ахунжановой Л.Ф. подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> г.; актом проверки соблюдения земельного законодательства <НОМЕР> от <ДАТА5> г.; предписанием по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 

         Названные доказательства составлены в соответствии с требованиями законодательства, в связи с чем, могут быть положены в основу доказательств, подтверждающих вину Ахунжановой Л.Ф. в невыполнении в срок законного предписания должностного лица, органа осуществляющего государственный контроль. Таким образом, в судебном заседании доказана вина Ахунжановой Л.Ф. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ - не выполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства. При решении вопроса о мере наказания, мировой судья принимает во внимание личность Ахунжановой Л.Ф., что ранееона не привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Смягчающих или отягчающих административную ответственность  обстоятельств мировым судьей не установлено.
 

       При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения в качестве меры наказания минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 19.5. ч.1, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П о с т а н о в и л:
 

 

        Ахунжанову ФИО4виновной в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

        Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

        Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по АО (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области) лицевой счет 04251W00600 Р/С 40101810400000010009 ИНН 3015067349 КПП 301501001 БИК 041203001 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Астраханской области г. Астрахани КБК 321 116 25 06 001 6000 140 Денежные взыскания (штрафы) за нарушение земельного законодательства ОКТМО 12635151, протокол от 29.04.2014 года.
 

      Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.             
 

      Постановление вынесено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                            Л.А. Вилисова