Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    
г. Астрахань 10 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Астрахани Астраханской области Вилисова Л.А, 
 

    рассмотрев в помещении судебного участка №3 Советского района г. Астрахани, расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. Звездная, д. 57, корп. 4, в открытомсудебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» в отношении директора ООО «<АДРЕС> Сабиргалиева ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение не имеется,  
 

У с т а н о в и л:
 

 

    Сабиргалиев М.А. являясь директором ООО «<АДРЕС> (юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Рида <АДРЕС> обязан предоставить в ГУ - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме  4 ФСС за 01 квартал 2014 года, не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. с 01.01.2014г. по 15.04.2014г. Срок представления расчета до 15 апреля 2014 года. Фактически расчет представлен 05.05.2014 года.Сабиргалиев М.А. на рассмотрение дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не поступило. При изложенных обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Сабиргалиева М.А.Изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности генерального директора ООО «<АДРЕС> Сабиргалиева М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

       В соответствии с п.п. 2 п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 08.12.2010) «О страховых  взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

    В судебном заседании установлено, что Сабиргалиев М.А. являясь директором ООО «<АДРЕС> фактически представил расчет по страховым взносам по форме 4 ФСС за 01 квартал 2014 года 05 мая 2014 года, несмотря на то, что срок представления данного расчета был установлен до 15 апреля 2014 года, что подтверждается материалами дела, а именно: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении  от <ДАТА11> года; копией расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам; копией выписки из ЕГРЮЛ.      
 

     Таким образом, в судебном заседании доказана вина директора ООО «<АДРЕС> Сабиргалиева М.А. в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    При решении вопроса о размере и виде наказания, мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения. Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 15.33, ст. ст. 29.9-29.10  КоАП РФ, мировой судья,
 

П о с т а н о в и л:
 

 

    Директора ООО «<АДРЕС> Сабиргалиева ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.    
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: ИНН получателя 3015010945, КПП получателя 301501001 УФК по АО ( ГУ - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ) л/сч 04254393000 банк получателя ГРКЦ ГУ банка России по Астраханской области г. Астрахань БИК банка 041203001 р/сч 40101810400000010009, КБК 393 1 16 90070 07 6000 140 Код ОКАТО 12401000000, протокол № 37 от 06.05.2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 суток со дня вручения  или  получения копии постановления, через мирового судью.
 

                 Постановление вынесено и изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                      Л.А. Вилисова