Решение по административному делу

Дело  №  5- 147\14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

     п. Вершина Тёи 10.06.2014 г. Мировой судья судебного участка № 3 Аскизского района Республики ХакасияЮктешев Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении:   Леднева<ИО1> <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>директора САУ РХ «<АДРЕС> распложенного по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего  по адресу <АДРЕС> ИНН/КПП <НОМЕР> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

        Леднев<ИО1>   являющийся директором САУ РХ «<АДРЕС>  расположенного по адресу  <АДРЕС>в Межрайонную инспекцию МНС России № 2 по Республике Хакасия не своевременно  предоставил в установленные  законодательством о налогах и сборах срок  по единому  налогу  уплачиваемому  в связи  с применением  упрощенной  системы   налогообложения <ДАТА>. Согласно п. 1  ст. статьи 346.23   Налогового  кодекса  РФ,  налогоплательщики   представляют  налоговые декларации  по единому   налогу, уплачиваемому  в связи   с применением  упрощенной   системы  налогообложения не позднее  <ДАТА>года, следующего    за истекшим налоговым    периодом.   Срок  представления  налоговой   декларации  по единому   налогу, уплачиваемому в связи  с применением  упрощенной  системы  налогообложения  <ДАТА> -  <ДАТА3> г..
 

    В Межрайонную   ИФНС  России № 2по РХ  налоговая   декларация   по единому   налогу, уплачиваемому в связи  с применением  упрощенной  системы налогообложения <ДАТА> представлена налогоплательщиком <ДАТА4> по почте, о чем  свидетельствует  дата  на штемпеле  почтового отправления.
 

        Леднев<ИО1>  в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении.
 

       Виновность лица привлекаемого к административной ответственности в совершении правонарушения установлена:
 

     -Протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленного в отношении должностного лица  Леднева<ИО2> по  ст.15.5 КоАП РФ, которым установлены,  место и время совершения правонарушения;
 

      -Выпиской  из Единого  государственного  реестра  юридических лиц от <ДАТА5>,  где имеются  сведения,  о юридическом лице Специализированном Автомомном Учреждении Республики <АДРЕС> «<АДРЕС>  расположенном по адресу    <ОБЕЗЛИЧЕНО>где директор Леднев<ИО1>    имеет право действовать   от имени юридического лица без  доверенности.
 

      Налоговой  декларацией  по налогу, уплачиваемому в связи  с применением упрощенной  системы  налогообложения,  представленной   САУ  РХ «<АДРЕС>  в Межрайонную инспекцию МНС России № 2 по Республике Хакасия <ДАТА4>.
 

         Оценив представленные доказательства, суд считает в действиях должностного лица  Леднева<ИО1>   содержится состав административного правонарушения, и данное деяние квалифицирует по  ст. 15.5   КоАП РФ,  нарушение   установленных законодательством о налогах  и сборах сроков  предоставления  налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

          При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, совершение административного правонарушения впервые, и обстоятельства совершения правонарушения.
 

                В силу изложенного, руководствуясь ст.  ст. 23.1, 29.9-2912  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    По  статье  15.5   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо  Леднева<ИО1>    признать виновным  и    подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере  300  (трехсот) рублей.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Аскизский районный суд через мирового судью  в течение 10 дней с момента вручения  копии постановления.
 

 

    Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в доход соответствующего бюджета.
 

 

 

     Мировой  судья                                                                  Г.В. Юктешев <ОБЕЗЛИЧЕНО>