Решение по административному делу

 

дело № 5-3- 156 /2014ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    18 июня 2014 г. Республика Хакасия, с. Аскиз, ул. Советская, 21 Мировой судья судебного участка № 1 Аскизского района Золотавина И.И., рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса РФ об административныхправонарушениях материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Завертяева<ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего в <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА>. Завертяев<ИО1> на <АДРЕС> управлял транспортным средством автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> У сотрудников ГИБДД были основания полагать, что водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Завертяеву<ИО1> было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, проходить медицинское освидетельствование он отказался <ДАТА3> в <ДАТА>. на <АДРЕС>. По данному факту <ДАТА3>  в отношении Завертяева<ИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях «невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
 

    Извещение о вызове в судебное заседание с адреса места жительства и места регистрации по месту жительства Завертяева<ИО1> вернулось в суд с отметкой почты «истек срок хранения». Учитывая, что согласно разъяснения содержащегося в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  Завертяева<ИО1>
 

    Пункт п. 2.3.2 Правил дорожного движения, предписывает по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Факт управления Завертяевым<ИО1> транспортным средством явно и недвусмысленно подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> рапортом иДПС <ФИО2> от <ДАТА3>
 

    Основанием направления Завертяева<ИО1> на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что указано в протоколе об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>  протоколе о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>, рапорте иДПС <ФИО2> от <ДАТА3> и согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (далее - Правила).
 

    Факт отказа Завертяева<ИО1> от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подтверждается рапортом иДПС <ФИО2> от <ДАТА3>, письменными объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4> от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>.
 

    Основанием для направления Завертяева<ИО1> иДПС ОМВД России по Аскизскому району <ФИО2> на медицинское освидетельствование в силу подп. а п. 10 Правил являлся его отказ от прохождения освидетельствования.
 

    Факт отказа Завертяева<ИО1> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения также нашел свое подтверждение в судебном заседании, так из протокола об административном правонарушении <НОМЕР>, протокола о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>, рапорта иДПС <ФИО2> от <ДАТА3>, объяснений понятых <ФИО3>, <ФИО4> от <ДАТА3>, следует, что в присутствии понятых Завертяев<ИО1> отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    В связи с отказом Завертяева<ИО1> от подписания протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование в указанных процессуальных документах в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 27.12, ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ  иДПС ОМВД России по Аскизскому району <ФИО2> были сделаны соответствующие записи.
 

    На основании ст. 26.11 КоАП РФ суд, исследовав изложенные доказательства по делу в их совокупности, оценивает их как достоверные, допустимые и полученные в полном соответствии с требованиями КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, протокол об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> протокол о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>, составленные уполномоченным должностным лицом иДПС ОМВД России по Аскизскому району  <ФИО2>, логичны, последовательны и непротиворечивы, соответствуют требования КоАП РФ. Объяснения понятых <ФИО3>, <ФИО4> от <ДАТА3>, полученные на досудебной стадии, содержат данные о разъяснении понятым прав, обязанностей и ответственности и принимаются судом как надлежащие доказательства по делу, полученные в соответствии с предусмотренной КоАП РФ процедурой.
 

    Таким образом, в деле имеются неопровержимые доказательства совершения Завертяевым<ИО1>  административного правонарушения, в связи с чем имеются основания для привлечения Завертяева<ИО1> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Завертяеву<ИО1>, мировой судья учитывает характер совершенного административного  правонарушения, его личность.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Завертяева<ИО1>, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. ст. 29.9-29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Завертяева<ИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить Завертяеву<ИО1>  наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на  1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить Завертяеву<ИО1> положение ст. 32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    На основании ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Копию настоящего постановления по вступлении в законную силу направить для исполнения в  ОМВД России по Аскизскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Аскизский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                               И.И. Золотавина
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Отметка об исполнении________________________________________________________________________________
 

    Постановление вступило в законную силу    «______»____________2014 г.
 

    Дата выдачи                                                   «______»___________2014 г.
 

    Срок предъявления к исполнению                   «_____»______________20___г.