Решение по административному делу

                                                                              Дело № 5-3-______-2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    25 июня 2014 г. с. Аскиз Республика Хакасия Мировой судья судебного участка № 1 Аскизского района Золотавина И.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Аскизскогорайона,
 

    рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Колесникова<ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>  в <ДАТА>. Колесников<ИО1> управлял транспортным средством мотоциклом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без г.р.з  в состоянии  опьянения на <АДРЕС> при этом права управления транспортным средством Колесников<ИО1> не имеет, совершив, таким образом,  административное  правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения, не имеющим права управления транспортным средством».
 

    Колесников<ИО1>, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что прав управления транспортными средствами не имеет, действительно управлял транспортным средством в состоянии опьянения, раскаивается.
 

    Заслушав Колесникова<ИО1>, огласив и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что материалами дела вина Колесникова<ИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью доказана, доказательств, опровергающих представленные ГИБДД данные Колесниковым<ИО1> не представлено.
 

    Пункт п. 2.1.1 Правил дорожного движения предписывает водителю иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Пункт п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Колесников<ИО1> не имеет права управления транспортными средствами, что подтверждается справкой из АБД ГИБДД ОМВД России по Аскизскому району.
 

    Факт управления Колесниковым<ИО1> транспортным средством подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> и не оспаривается Колесниковым<ИО1>,  что следует из его объяснений в суде и протоколе об административном правонарушении.
 

    В качестве основания для отстранения от управления транспортным средством в протоколе об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> указано, что Колесников<ИО1> управлял транспортным средством, имея признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> следует, что состояние алкогольного опьянения Колесникова<ИО1> установлено, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В акте указаны признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, имеется отметка о согласии с результатами освидетельствования, имеются сведения о соблюдении процедуры проведения освидетельствования. 
 

    На основании ст. 26.11 КоАП РФ суд, исследовав изложенные доказательства по делу в их совокупности, оценивает их как достоверные, допустимые и полученные в полном соответствии с требованиями КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> составлен уполномоченным должностным лицом иДПС оГИБДД <ФИО2> и соответствует требования ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Таким образом, в деле имеются неопровержимые доказательства совершения Колесниковым<ИО1> административного правонарушения, в связи с чем имеются основания для привлечения Колесникова<ИО1> к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Колесникову<ИО1> мировой судья учитывает характер совершенного административного  правонарушения, его личность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Колесникова<ИО1>, является раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Колесникова<ИО1>,  не установлено.
 

    Решая вопрос о мере административной ответственности,  судья учитывает  то, что  Колесников<ИО1> не попадает в перечень лиц,  перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, а также данные о личности виновного, сведения о ранее совершенных им административных правонарушениях в области дорожного движения, по одному из которых он был подвергнут административному аресту, в связи с чем полагает возможным назначить Колесникову<ИО1> наказание в виде административного ареста в пределах срока, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 12.8, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Колесникова<ИО1> признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить Колесникову<ИО1> наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с <ДАТА4> с <ДАТА>
 

    Настоящее постановление по вступлении в законную силу направить для исполнения в ОМВД России по Аскизскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Аскизский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

 

                    М.П.                                  Мировой судья                                                 И.И. Золотавина