Решение по административному делу

                                                                                                                Дело № 5- /2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    п. Вершина Тёи 10.06.2014 г. Мировой судья судебного участка № 3 Аскизского района Республики ХакасияЮктешев Г.В.,
 

     с участием лица привлекаемого к административной ответственности Сосканакова<ИО1>
 

      рассмотрев в порядке ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол  об административном правонарушении в отношении:
 

       Сосканакова<ИО1> родившегося <ДАТА2>  в <АДРЕС>,   зарегистрированного по адресу <АДРЕС>привлекаемого к административной ответственности по ч.2  ст.12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>  в <АДРЕС>гражданин <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не имеющий  права  управления  транспортными средствами  после управления   мотоциклом  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  без государственного номера,  в нарушение  п.п. 2.1.1,  2.3.2  Правил дорожного движения РФ,  не выполнил   законного   требования    уполномоченного  должностного лица  о прохождении медицинского     освидетельствования   на состояние     опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Сосканаков<ИО1> вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что <ДАТА4>  вечером стоял с мотоциклом   на улице <АДРЕС>хотел перегнать мотоцикл  к родственникам,  остановили сотрудники полиции.  Предложили пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался, так  употреблял спиртное.  Водительского удостоверения не имеет.
 

    В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая имеющиеся в деле материалы, суд находит, что виновность  Сосканакова<ИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26  КоАП РФ доказана полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
 

    -Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> составленного в отношении Сосканакова<ИО1> по ч.2  ст.12.26 КоАП РФ,  где установлены: место,  время совершения  административного  правонарушения, и имеется письменное объяснение об употреблении спиртных напитков  и управлении мотоциклом и отказе от медицинского освидетельствования . 
 

     -Протоколом об отстранении   от управления транспортным средством   <НОМЕР>  от  <ДАТА4>  согласно которого по адресу <АДРЕС> с  <ДАТА>Сосканаков<ИО1> отстранен  от управления транспортным мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО> без  государственного номера,  с признаками  алкогольного опьянения. 
 

      -Протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование  <НОМЕР>  от <ДАТА4>,  в <ДАТА> <АДРЕС>   основанием для направления  на  медицинское  освидетельствование водителя  Сосканакова<ИО1>    явились: отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения,  запах алкоголя из полости рта,    резкое изменение       окраски   кожных   покровов лица.  В графе «пройти медицинское освидетельствование имеется запись « не согласен»  подпись.  
 

    - Объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4> которыми также подтверждается    отказ от медицинского освидетельствования   <ДАТА4>  в  <ДАТА>  водителя  Сосканакова<ИО1>   по адресу  <АДРЕС>   
 

      -Рапортом  ИДПС  ОГИБДД  ОВД по Аскизскому  району РХ <ФИО5> справкой с БД АДМНФ согласно которых,  Сосканаков<ИО1>    водительского  удостоверения не имеет.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что виновность Сосканакова<ИО1> в совершении правонарушения установлена и его действия квалифицирует по ч. 2 ст.12.26  КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим  права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность мировой судья относит: полное признание им своей вины в совершении административного правонарушения.
 

    Обстоятельства  отягчающие  административную ответственность, отсутствуют.
 

    С учетом перечисленных обстоятельств, а также принимая во внимание состояние здоровья и личность правонарушителя, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения  водителю   наказания по ч.2  ст.12.26  КоАП РФ в виде административного ареста, что будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           Сосканакова<ИО1> признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему   административное наказание в виде административного ареста сроком на 10  (десять) суток.
 

    Срок административного ареста   исчислять с <ДАТА><ДАТА5>
 

    Постановление для исполнения направить  в ОМВД России по Аскизскому району РХ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Аскизский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Г.В. Юктешев