Решение по административному делу Карточка на дело № 7-225/2014

                                                                                                               Дело № 5-225/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ «09» июня 2014 года г. Кострома Мировой судья судебного участка № 3 г. Костромы С.А. Михайленко, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Костромы, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области,  работающего директором <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    - обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Птицын В.И. являясь директором <ОБЕЗЛИЧИНО>», несвоевременно представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. <АДРЕС> декларацию (расчет) по НДС за <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>. Согласно п. 5 ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Таким образом, декларация по НДС  налогу по итогам указанного налогового периода должна быть представлена со стороны ответственного  должностного лица <ОБЕЗЛИЧИНО>» не позднее <ДАТА> года. Фактически декларация представлена   в Инспекцию <ДАТА> года. 
 

    В судебном заседании Птицын В.И.  вину признал, раскаялся в содеянном.
 

    Вина Птицына В.И. в совершении данного административного правонарушения установлена в судебном заседании и подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>.<ОБЕЗЛИЧИНО> года, в соответствии с которым Птицын В.И. являясь директором <ОБЕЗЛИЧИНО>», несвоевременно представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. <АДРЕС> декларацию (расчет) по НДС за <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>; копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, другими материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется. 
 

            Исследовав представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина Птицына В.И. в совершении указанного правонарушения установлена, полностью подтверждается представленными доказательствами и его действия надлежит квалифицировать по ст. 15.5 КоАП РФ, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА6> N 116-ФЗ, от <ДАТА7> N 239-ФЗ), как Нарушение сроков представления налоговой декларации.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Отягчающих  обстоятельств судом не установлено.
 

    Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном Птицыным В.И.
 

    Принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, общественную опасность содеянного, наступившие последствия, личность обвиняемого, суд считает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15.5, 29.10 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Птицына <ФИО2>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от <ДАТА6> N 116-ФЗ, от <ДАТА7> N 239-ФЗ), и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы через мирового судью судебного участка № 2 г. Костромы. Мировой судья: С.А.Михайленко