Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-375/2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Пенза                                                                             17 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы Маркин М.М.,
 

    при секретаре Николаевой С.Е.,
 

    рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы гражданское дело по исковому заявлению ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Пензенской области» в лице ОВО по г. Пензе - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области к Качалину Евгению Викторовичу о взыскании задолженности за услуги охраны,
 

установил:
 

    ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Пензенской области» в лице ОВО по г. Пензе - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области обратилось к мировому судье с вышеназванным иском к ответчику Качалину Е.В.
 

    На основании определения мирового судьи судебного участка №2 Первомайского района г. Пензы от 17 июня 2014 года судебное разбирательство было назначено на 16 часов 00 минут 17 июня 2014 года для рассмотрения иска по существу.
 

    Ответчик Качалин Е.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
 

    В судебном заседании установлено, что Качалин Е.В. зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, что подтверждается справкой Отдела Адресно-справочных работ УФМС России по Пензенской области от <ДАТА3>
 

    От представителя истца Лапшиной З.В. поступило ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    При этом, согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно Закона Пензенской области от 21.03.2000 г. № 197-ЗПО «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Пензенской области» (в ред. Закона Пензенской области от 01.07.2008 г. № 1534-ЗПО), дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы.
 

    В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, полагаю необходимым передать дело на рассмотрение по подсудности.
 

    Руководствуясь ст. 33, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

определил:
 

    Гражданское дело № 2-375/2014 г. по исковому заявлению ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Пензенской области» в лице ОВО по г. Пензе - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области к Качалину Евгению Викторовичу о взыскании задолженности за услуги охраны, передать по подсудности мировому судье судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы.
 

    Копию определения направить сторонам по делу.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Первомайский районный суд г. Пензы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья М.М.<ФИО1>