Решение по административному делу

                                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Красный Яр                                                                                               26 мая 2014 года.
 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области Евдокимова И.Ю., при секретаре Салтамуратовой Э.Ш., рассмотрев административное дело <НОМЕР> в отношении Мукашевой Д.К.1, <ДАТА> года рождения, уроженки Астраханской области, гражданки Российской Федерации, работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют, по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

                                                                    у с т а н о в и л:
 

    <ДАТА3> в 16 часов 00 минут, А.П.2 управляя автомобилем <НОМЕР> регион на 31 км. автодороги <АДРЕС> выехала в нарушение п.п. 11.2, 11.4 ПДД на полосу предназначенную для встречного движения, чем нарушила п.п. 1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании А.П.2 с протоколом об административном  правонарушении согласилась, пояснив, что сильно торопилась и не заметила линии.
 

    Суд, выслушав  А.П.2, изучив материалы административного дела, приходит к выводу о виновности А.П.2 в совершении указанного правонарушения.
 

    При принятии решения по делу суд исходит из  того, что сотрудники  ГИБДД добросовестно исполняли свои обязанности, действовали в соответствии с действующим законодательством, своими действиями пресекали противоправное поведения участников дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 1.3 правил дорожного движения в РФ, все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    Согласно п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    В судебном заседании установлено, что А.П.2 управляя автомобилем выехала в нарушение п.п. 11.2, 11.4 ПДД на полосу предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п. 1.3 ПДД РФ.
 

    Своими действиями А.П.2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4  ст. 12. 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.
 

    При назначении наказания А.П.2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, ее личность, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом изложенного,  суд считает, что А.П.2 должно быть назначено  административное наказание в виде штрафа, что будет отвечать, по мнению суда, целям и задачам административного наказания.
 

    На основании  ч. 4 ст. 12. 15, п.1 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

 

п о с т а н о в и л :
 

    А.П.2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на основании санкции этой же статьи назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Штраф внести на имя получателя: УМВД России  по Астраханской области с. Красный Яр, ул. Ворошилова д. 34 ИНН 301 503 26 10, КПП 301 501 001, БИКБанка 041 203 001, ОКТМО 12630436,  Р/С 401 018 104 000 000 10 009,  КБК 188 116 30020 01 6000 140.
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления Постановления в законную силу) в судебный участок № 2 Красноярского района Астраханской области.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, он будет нести административную ответственность по ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский районный суд Астраханской области в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      И.Ю. Евдокимов.