Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области - мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Вечкина Сергея Дмитриевича,
 

    года рождения                       <ДАТА2>,
 

    уроженца                               с. <АДРЕС>,
 

    зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Вечкин С.Д., являясь председателем <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушил установленный срок представления в налоговый орган бухгалтерской отчетности за <ДАТА> год, срок предоставления которой не позднее <ДАТА3> Фактические документы представлены по почте <ДАТА4>, чем нарушил п. 2  ст. 15 ФЗ «О бухгалтерском учете» и пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ.
 

    В судебное заседание Вечкин С.Д. не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки и их уважительности мировому судье не сообщил.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья считает доказанной вину Вечкина С.Д. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтвержденной собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в установленном законом порядке, сведениями о принятии документов, основными сведениями о ЮЛ.
 

    В силу пп.5 п. 1 ст. 23 НК налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
 

    Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
 

    Как видно из материалов дела, <ОБЕЗЛИЧЕНО> бухгалтерская отчетность за <ДАТА> год представлена <ДАТА4>.
 

    Таким образом, Вечкин С.Д. как должностное лицо, обязанное выполнять указанные требования закона, нарушив срок предоставления в налоговый орган документов, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Вечкину С.Д. мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании ст.ст. 15.6 ч.1, 23.1 ч.1 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Вечкина Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Штраф оплачивается на расчетный счет 40101810300000010001 в местный бюджет КБК 18211603030016000140, Получатель - УФК по Пензенской области МИФНС № 4, ИНН 5805006974, КПП 583501001,ОКТМО 56656101.
 

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
 

    Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Малосердобинский районный суд Пензенской области.
 

 

    Мировой судья                                                  И.Н. Самойлина