Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области - мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Загребиной Елены Александровны,
 

    года рождения                       <ДАТА2>,
 

    уроженки                               с. <АДРЕС>,
 

    зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

    привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Загребина Е.А., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушила установленный срок представления в налоговый орган по требованию <НОМЕР> от <ДАТА3> документов, срок предоставления которых был определен не позднее <ДАТА4> Фактические документы представлены <ДАТА5>, чем совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Загребина Е.А. не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки и их уважительности мировому судье не сообщила.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Мировой судья считает доказанной вину Загребиной Е.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, подтвержденной собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленным в установленном законом порядке, который Загребиной Е.А. был направлен по почте; требованием <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    В силу п.п. 1, 5 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
 

    Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
 

    Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
 

    Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
 

    Каких-либо доказательств, того, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> обращалась в налоговый орган с ходатайством о продлении срока предоставления документов, в материалах дела не имеется.
 

    В силу ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Таким образом, Загребина Е.А., как должностное лицо, обязанное выполнять указанные требования закона, нарушив срок предоставления в налоговый орган документов, совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность по делу отсутствуют, имущественное положение Загребиной Е.А., ранее не привлекалась к административной ответственности, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании ст.ст. 15.6 ч.1, 23.1 ч.1 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Загребину Елену Александровну признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Штраф оплачивается на расчетный счет 40101810300000010001 в местный бюджет КБК 18211603030016000140, Получатель - УФК по Пензенской области МИФНС № 4, ИНН 5805006974, КПП 583501001,ОКТМО 56656101.
 

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
 

    Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Малосердобинский районный суд Пензенской области.
 

 

    Мировой судья                                                  И.Н. Самойлина