Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    23 мая 2014 г.                                                                                г. Астрахань
 

 

    Суд в составе мировой судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутариновой И.В., при секретаре судебного заседания Марковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

 

    Игалиевой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС> , гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС>  ранее не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Игалиева <ФИО> обвиняется частным обвинителем <ФИО3> в совершения преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 

    В судебное заседание частный обвинитель <ФИО3> извещенная надлежащим образом не явилась, причина неявки суду не известны, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.
 

    В силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные  дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
 

     В соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
 

    Подсудимая Игалиева <ФИО>  в судебном заседании не возражала против прекращения в отношении нее уголовного дела, в связи с неявкой частного обвинителя <ФИО3>
 

    Суд,  выслушав подсудимую, проверив материалы уголовного дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст. 43 УПК РФ - обвинение по делам частного обвинения в  суде  поддерживает частный обвинитель - лицо подавшее заявление.
 

    Согласно положению пункта 59 ст. 5 УПК РФ частным обвинителем могут быть потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения.
 

    Поскольку в силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ данное уголовное дело является делом частного обвинения, частным обвинителем по делу является потерпевшая <ФИО3> 
 

    В соответствии со ст. 246 УПК РФ участие частного обвинителя по делам частного обвинения обязательно, поскольку иное влечет прекращение дела.
 

    Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, преследуется в порядке частного обвинения, то неявка потерпевшего-частного обвинителя <ФИО3> влечет за собой прекращение уголовного дела в отношении Игалиевой <ФИО> по основанию предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием  в деянии состава преступления.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 24,  249 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Игалиевой <ФИО1> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, по основанию предусмотренного п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Астрахани в течении 10 суток со дня уведомления.
 

 

    Мировой судья                                      И.В. Тутаринова
 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    Мировой судья: