Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    26 мая 2014 года                                                                                     г. Астрахань.
 

 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Астрахани Тутариновой И.В.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Лимаренко И.Н.
 

    подсудимого Хищенко <ФИО1>,
 

    защиты подсудимого  адвоката Марочкина А.В. представившего ордер <НОМЕР> <ДАТА>,
 

    при секретаре Марковой К.В.,
 

    а также потерпевших <ФИО2> и <ФИО3>
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    Хищенко <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  гражданки РФ, имеющей  среднее специальное образование, холостого, не работающего,   зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>,  ранее  не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных  ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Хищенко <ФИО> нанес побои, причинившие сильную физическую боль,  а также повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при  следующих обстоятельствах.
 

    Хищенко <ФИО> <ДАТА> примерно в 05 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного   опьянения,   около  жилого дома по <АДРЕС>  на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к <ФИО2> и умышленно стал наносить множественные удары рукой в область лица, от которых последний почувствовал физическую боль. После этого Хищенко <ФИО>   нанес еще пять ударов рукой по ребрам с левой стороны, тем самым причиняя <ФИО2> физическую боль.  
 

    Хищенко <ФИО>  <ДАТА>, примерно в 05 час 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения,  находясь по <АДРЕС>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества,  подошёл к а/м «Peugeot 406», регистрационный номер <НОМЕР>, и несколько раз нанес удары ногой и рукой по заднему бамперу, крышки багажника, по заднему левому крылу, по заднему правому крылу, по стеклу крышки багажника, задев ударами рычаг и щетку стеклоочистителя заднего стекла причинив своими действиями автомашине «Peugeot 406», регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>,  повреждения на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, без учета работы.  
 

    Действия Хищенко <ФИО> органы предварительного следствия квалифицировали  по ч. 1 ст. 116 УК РФ по признакам нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекс, а также по ч.1 ст.167 УК РФ, как повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.
 

    В ходе судебного заседания потерпевшие  <ФИО3> и <ФИО2> заявили  ходатайство о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу по обвинению  Хищенко <ФИО> в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116,  ч.1 ст.167 УК РФ,   за примирением сторон, пояснив, что подсудимый загладил   причиненный вред,   претензий к подсудимому они не имеют.
 

    Подсудимый  Хищенко <ФИО> в судебном заседании согласился на прекращение в отношении него уголовного дела, ввиду примирения с потерпевшими.
 

    Защитник  - адвокат Марочкин А.В. учётом требований уголовного законодательства, не возражал  в удовлетворении заявленного ходатайства.
 

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района Лимаренко И.Н. с учётом ст.25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, считала  возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

    Обсудив заявленное ходатайство потерпевших <ФИО3> и <ФИО2>    о прекращении уголовного дела, в связи с примирением, выслушав мнение государственного обвинителя,  мнение подсудимого, не возражавшего о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, в связи с примирением с потерпевшими, защиты, поддержавшего ходатайство о прекращении уголовного дела, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, а также то, что подсудимый ранее не судим, претензий со стороны потерпевших к нему не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему  вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Хищенко <ФИО> привлекается к уголовной ответственности в совершении преступления небольшой тяжести, причиненный вред потерпевшим  возместил  в полном объеме,  от потерпевших поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым,  претензий к  подсудимому потерпевшие не имеют.
 

    Сам  подсудимый на прекращение уголовного дела в отношении него по вышеуказанным основаниям согласен,  в связи с чем, суд приходит к выводу, что уголовное дело в отношении Хищенко <ФИО> подлежит прекращению ввиду примирения  с потерпевшими.
 

    В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА> N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" - впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
 

    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 

    Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 

    Ввиду того, что в отношении подсудимого не был постановлен обвинительный приговор и исходя из положений ч. 1 ст. 132 УПК РФ о взыскании процессуальных издержек с осужденного, процессуальные издержки, понесенные по делу, взысканию с подсудимого с Хищенко <ФИО> не подлежат.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело по обвинению Хищенко <ФИО1> обвиняемого  в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116,  ч.1 ст.167 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ - ввиду примирения подсудимого Хищенко <ФИО> с потерпевшими <ФИО2> и <ФИО3>
 

    Настоящее постановление  может быть обжаловано  в Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    
 

    
 

    Мировой судья И.В. Тутаринова
 

 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья: