Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    «20» мая 2014 года                                                                                  г.Астрахань                  
 

    Суд в составе мировой судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Астрахани Тутариновой И.В., при секретаре Марковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани,  дело <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении Киселева <ФИО1>, <ДАТА2> г.рождения, урожен.  Астраханской области,  проживающего по адресу<АДРЕС>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> примерно в 11 часов 30 минут Киселев <ФИО>  по <АДРЕС>,  осуществлял   реализацию товара, рыбы частиковых пород, без регистрации в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
 

    В судебное заседание Киселев <ФИО> не явился, извещался судом по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу. В адрес   суда вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения». Мировой судья считает, что Киселев <ФИО>  уклоняется от явки в суд, судом были предприняты меры к его надлежащему извещению, в связи с чем, мировой судья  считает ее надлежащим образом извещенной, о дне, месте, времени слушания, ее неявка не влияет на всестороннее, полное и объективное рассмотрение данного дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие Киселева <ФИО> на основании доказательств имеющихся в материалах дела.
 

     Изучив доказательства по административному материалу,  мировой судья пришел к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ административную ответственность влечет осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    В соответствии с пунктом 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    В силу требований ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Из материалов дела усматривается, что Киселев <ФИО>  <ДАТА4> в 11 часов 30 минут осуществлял реализацию товара, рыбы частиковых пород,  что свидетельствует о занятии предпринимательской деятельностью и при этом, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
 

    В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В связи с чем, действия Киселева <ФИО>   подлежат квалификации по ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 
 

             При определении наказания за данное административное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Кисилева <ФИО>   мировой судья не усматривает.
 

             На основании  изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1,  29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать Киселева <ФИО1>, <ДАТА2> г.рождения виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ, и  назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере     500 (пятьсот) рублей.
 

              Постановление может быть обжаловано в  течение Десяти суток  в Ленинский районный суд города Астрахани со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Получатель УФК по АО (УМВД России по АО)
 

       ИНН 3015032610 КПП 301501001
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АО
 

    БИК банка 041203001
 

    Расчетный счет 40101810400000010009
 

    ОКТМО 12701000
 

    Лицевой счет 04251513990
 

    КБК 18811628000016000140
 

    Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Кроме того, неисполнение административного наказания в срок, предусмотренный законодательством, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущим за собой административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

 

 

Мировой судья                   И.В. Тутаринова
 

 

    «Согласовано»
Мировой судья: