Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    20 мая 2014 года                                                                               г.Астрахань
 

 

     Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутаринова И.В., при секретаре Марковой К.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Ленинского района г.Астрахани, расположенном по адресу: <АДРЕС> об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Цепляева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Астраханской области,     зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не работающего, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    1.04.2014 года в 13 часов 10 минут Цепляев <ФИО> управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, в нарушение п.15.3., 9.2 ПДД, выехал на полосу встречного движения, двигаясь навстречу основному потоку.
 

    В судебное заседание Цепляев <ФИО> не явился, в судебное заседание вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения». Мировой судья считает, что Цепляев <ФИО> уклоняется от явки в суд, судом были предприняты меры, к его надлежащему извещению, в связи с чем, мировой судья  считает его надлежащим образом извещенным, о дне, месте, времени слушания, его неявка не влияет на всестороннее, полное и объективное рассмотрение данного дела. 
 

     В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие Цепляева <ФИО> на основании доказательств имеющихся в материалах дела.
 

    Мировой судья, исследовав представленные материалы, приходит к выводу о наличии вины Цепляева <ФИО> в совершенном административном правонарушении.
 

    Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу п. 9.2. ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать   на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, или влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами,  объяснениями лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иными документами.
 

    Как усматривается из материалов дела, 1 апреля 2014 года инспектором ДПС ОБДПС в отношении Цепляева <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 1.04.2014 года около 13 часов 10 минут Цепляев <ФИО> управляя транспортным средством - автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, и, следуя по <АДРЕС>, в нарушение пункта 1.3 Правил нарушил требования дорожных   выехал а сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Составленная сотрудником ДПС схема правонарушения полностью отражает фактические обстоятельства, изложенные в протоколе, и установленные судом.
 

    Собранным по делу доказательствам суд оценивает в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и квалифицирует действия Цепляева <ФИО>  по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

              При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

                Обстоятельств,   отягчающих и смягчающих ответственность, Цепляева <ФИО> мировой судья   не усматривает.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать Цепляева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде    лишения права управления транспортным средством сроком на 4 (четыре) месяца.
 

            Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Разъясняю что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

Мировой судья                   И.В. Тутаринова
 

 

    «Согласовано»
 

    Мировой судья: