Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 мая 2014 года                                                                    г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района  г.Астрахани Тутаринова И.В. при секретаре Марковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани, расположенного по адресу: <АДРЕС> дело об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 19.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении  индивидуального предпринимателя Овчинниковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающей адресу <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Овчинникова <ФИО> являясь индивидуальным предпринимателем, в ходе проведения проверки не повиновалась законному распоряжению  и требованиям должностного лица органов ГПН.
 

    В судебном заседании Овчинникова <ФИО> вину признала, подтвердила обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Исследовав доказательства по делу об административном правонарушении, выслушав Овчинникову <ФИО> мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
 

    В силу ч. 5 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" руководитель юридического лица обязан предоставить должностным лицам органа государственного надзора, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам.
 

    Как следует из материалов дела, на основании распоряжения ГУ МЧС России по Астраханской области  от 15 апреля 2014 года в отношении ИП Овчинниковой <ФИО> с целью осуществления государственного пожарного надзора за выполнением ИП Овчинниковой <ФИО>  требований пожарной безопасности, была проведена проверка.
 

     <ДАТА5> в 12  часов 20 минут Овчинникова <ФИО> являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в торговом киоске по <АДРЕС> в ходе проведения проверки не повиновалась законному распоряжению  и требованиям должностного лица органов ГПН  
 

    Указанные обстоятельства подтверждены протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>;   распоряжением ГУ МЧС России по Астраханской  области от <ДАТА7>
 

    В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей.
 

    Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности суд приходит к выводу, что в действиях индивидуального предпринимателя Овчинниковой <ФИО> содержатся  признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.4 КоАП РФ.
 

     Собранные по делу доказательства соответствуют требованиям, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,  и получили надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств,   отягчающих ответственность, мировой судья не усматривает, в качестве смягчающих учитывает признание вины.
 

    На основании изложенного и  в соответствии со ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10  КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать индивидуального предпринимателя Овчинникову <ФИО1>, <ДАТА2> рождения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.4  КоАП РФ и назначить ей наказание в виде предупреждения.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение Десяти дней в Ленинский районный суд г.Астрахани со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                   И.В. Тутаринова
 

 

    «Согласовано»
 

    Мировой судья: