Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    27 мая 2014 года                                                                                 г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутаринова И.В., при секретаре Марковой К.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении Акмаева <ФИО1>,  <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего  по адресу:    <АДРЕС>,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА>  года в 15 часов 40 минут   Акмаев <ФИО> управлял  по ул. <АДРЕС>,  транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   в  состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Акмаев <ФИО> не явился, в судебное заседание вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения». Мировой судья считает, что Акмаев <ФИО> уклоняется от явки в суд, судом были предприняты меры к его надлежащему извещению, в связи с чем, мировой судья  считает Акмаева <ФИО> надлежащим образом извещенным, о дне, месте, времени слушания, его неявка не влияет на всестороннее, полное и объективное рассмотрение данного дела. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие Акмаева <ФИО> на основании доказательств имеющихся в материалах дела.
 

     Исследовав материалы об административном правонарушении,   мировой судья приходит к выводу, что в действиях Акмаева <ФИО> имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством. Факт управления   транспортным средством, а также факт  нахождения водителя при этом в состоянии алкогольного опьянения установлены и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. 
 

    Согласно п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей.
 

    Виновность Акмаева <ФИО> в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>.;
 

     - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА>.,  согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно материалам дела концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Акмаевым <ФИО> воздухе составила 0,79 мг/л, что подтверждает факт нахождения его  в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В связи с чем,  суд квалифицирует действия Акмаева <ФИО> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность  Акмаева <ФИО>  мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Привлечь Акмаева <ФИО1>,  <ДАТА> рождения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  Один год Восемь месяцев. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Астрахани в течение десяти дней.
 

 

 

    Реквизиты для оплаты административных штрафов
 

    наложенных подразделениями Астрахани и Астраханской области
 

    Получатель: УФК по Астраханской области
 

    (УМВД России по Астраханской области)
 

    ОБДПС ул. Рождественского, 7 кор. 1
 

    ИНН 3015032610          
 

    КПП 301501001
 

    ОКАТО 12701000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    В ГРКЦ ГУ Банка России по АО г. Астрахани
 

    БИК 041203001
 

    Расчетный счет № 40101810400000010009
 

 

    Разъясняю, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов
 

    Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Кроме того, неисполнение административного наказания в срок, предусмотренный законодательством, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущим за собой административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

Мировой судья                   И.В. Тутаринова
 

 

    «Согласовано»
 

    Мировой судья: