Решение по административному делу Карточка на дело № 5-230/2014

Административное дело № 5-230/2014 г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                   22 мая 2014 года г. Первоуральск
 

                   Мировой судья судебного участка № 1 Первоуральского судебного района Свердловской области Сидякова Я.В. в помещении судебного участка рассмотрев административное дело на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях по ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Епанчинцева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
 

    Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, если будет с ним не согласен, лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены и понятны.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 10.10 час. на <АДРЕС> Епанчинцев С.М., управляя автопоездом <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, с полуприцепом <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, при этом выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».   
 

       В судебном заседании Епанчинцев С.М. вину признал, изложенное в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.
 

    Факт совершения Епанчинцев С.М. правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  подтверждается также письменными материалами дела:
 

           - протоколом 11АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому, <ДАТА3> в 10.10 час. на <АДРЕС> Епанчинцев С.М., управляя автопоездом <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, с полуприцепом <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, при этом выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» (л.д.3);
 

          - схемой места совершения административного правонарушения (л.д.5-6);
 

          - видеоматериалами.
 

      Выслушав Епанчинцева С.М., исследовав письменные материалы административного дела, суд полагает, что в действиях Епанчинцева С.М. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Часть 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий).
 

    Своими действиями Епанчинцев С.М. нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

              Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленным сигналами.
 

            В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

           Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

            Зона действия дорожного знака 3.20 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
 

             Своими действиями Епанчинцев С.М. грубо нарушил Правила дорожного движения, поскольку противоправный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.
 

          Придя к выводу о виновности Епанчинцева С.М., суд за основу своих выводов принимает признание вины Епанчинцевым С.М., исследованные письменные материалы дела, видеоматериалы.  У суда нет каких-либо оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и не противоречат друг другу.
 

          В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
 

             При назначении меры наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, степень его общественной опасности, личность Епанчинцева С.М., который имеет постоянное место работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние Епанчинцева С.М. в совершении административного правонарушения. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства.
 

              Руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Епанчинцева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>.
 

                 Разъяснить Епанчинцеву С.М., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк на счет УФК по Республике <АДРЕС> (МВД по РК), <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

              Копию настоящего постановления направить в МО МВД России «Сыктывдинский» (с. <АДРЕС> шоссе, 3А, 168220), ГИБДД ОМВД РФ по г. Первоуральску - для сведения. Постановление может быть обжаловано в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первоуральском городском суде через мирового судью путем подачи мотивированной жалобы.     
 

 

           Мировой судья: подпись.
 

           Копия верна. Мировой судья:                                                                Я.В. Сидякова <ОБЕЗЛИЧЕНО>