Решение по административному делу Карточка на дело № 5-303/2014

                                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «5» июня 2014 года                                                                                                                    г. Обоянь
 

 

                    Мировой судья судебного участка №1 судебного района г. Обояни и Обоянского района Курской области Резова Н.В., (г. Обоянь, ул. Жукова, д.50),
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении  <ФИО1>,              <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   проживающего в <АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ,
 

 

                                                                        У С Т А Н О В И Л :
 

                  <ФИО1> управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

                 9 мая 2014 года в 23 часа 20  минут  в <АДРЕС> <ФИО1> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии  алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения  РФ.
 

                   В судебном заседании  <ФИО1> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

                   Кроме того, его вина подтверждается  материалами дела, а именно актом освидетельствования на состояние опьянения  46 КМ <НОМЕР>  от 10 мая 2014 года, согласно которому  <ФИО1> с результатами освидетельствования  0, 82  мг/л был согласен, протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством.
 

                  Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает установленными не только событие административного правонарушения, но и виновность лица в его совершении.
 

                  Действия  <ФИО1> следует квалифицировать по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ как управление   транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                  При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность самого правонарушителя, положения ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ.
 

                   К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность <ФИО1>, суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 

                 Исходя из изложенного, суд считает возможным применить к последнему наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок.
 

                Руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10  КоАП РФ,  мировой судья
 

 

                                                                       П О С Т А Н О В И Л :
 

              <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами   сроком  на  один год  шесть месяцев.
 

               Разъяснить <ФИО1>, что он обязан уплатить назначенный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления  в законную силу с предоставлением квитанции об оплате штрафа в суд в доход соответствующего бюджета:
 

    <НОМЕР>.
 

    протокол 46 АА <НОМЕР>  от 10 мая 2014 года
 

    Разъяснить  <ФИО1>, что в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В  случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                    Постановление может быть обжаловано в Обоянский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой  судья                                                                                                                               Н.В. Резова 
 

    СОГЛАСОВАНО.
 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                       Н.В. РЕЗОВА