Решение по административному делу Карточка на дело № 5-353/2014

                                                                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «10» июня 2014 года                                                                                                                     г. Обоянь
 

 

             Мировой судья судебного участка №1 судебного района г. Обояни и Обоянского района Курской области Резова Н.В.,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО1>,                 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего в  <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу <АДРЕС>,  о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ,
 

 

                                                                          У С Т А Н О В И Л :
 

 

                  <ФИО1>, являясь водителем, в нарушение п.п.2.5 Правил дорожного движения РФ   оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, а именно  5 июня 2014 года в 19 часов  на <АДРЕС> <ФИО1>,  управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, совершил  наезд на  пешехода,  после чего  с места происшествия скрылся.                                                    
 

                    В судебном заседании <ФИО1> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что когда  он двигался на указанном автомобиле по <АДРЕС>, дорогу стала перебегать девушка, неожиданно  выскочив с левой стороны по походу его движения, после чего он нажал на педаль тормоза, но избежать с ней столкновения не удалось, и он задел ее передней правой частью автомобиля, отчего она упала. Затем девушка поднялась и побежала, а он, в свою очередь,  вышел из автомобиля и побежал за ней. Когда догнал, то спросил, все ли с ней в порядке и нужна ли ей помощь. Она сказала, что все нормально и в помощи она не нуждается.  После чего он уехал домой, так как находился в шоковом состоянии.
 

                   Кроме того, его вина подтверждается материалами административного дела, такими как  рапорт сотрудника ГИБДД, справка о ДТП, протокол об административном правонарушении,  схема места совершения административного правонарушения, объяснением  <ФИО2>, справкой <АДРЕС> ЦРБ.
 

                    Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает установленными не только событие административного правонарушения, но и виновность  <ФИО1>  в его совершении.
 

                    Действия последнего подлежат квалификации по  ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ как оставление водителем  в нарушение ПДД РФ места  дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

                   При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность правонарушителя.
 

                  К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность <ФИО1>, суд относит признание  своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, и <ФИО4>, <ДАТА5> рождения.
 

                   Исходя из изложенного,  суд считает, что к последнему может быть применено наказание  в виде административного ареста.
 

                Руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10  КоАП РФ,  мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на  семь  суток.
 

 

                    Срок административного ареста исчислять с 10 июня 2014 годас  9 часов 00 минут.
 

                    <ФИО1> содержать в  ИВС ОМВД  России по  <АДРЕС> району.
 

                    Постановление может быть обжаловано в Обоянский районный суд в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                             Н.В. Резова
 

 

    СОГЛАСОВАНО.
 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                       Н.В. РЕЗОВА