Решение по административному делу

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е Н  И  Е
 

    06 июня 2014 года                                                     г. Ахтубинск
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской области Новак Л.А.,
 

    При секретаре Коневой Н.А.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении  № 5-276/14 по ст. 12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Акимова А.А.,<ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекался к административной ответственности - <ДАТА3> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и лишению права управления транспортным средством на <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

    <ДАТА5> в 22 час. 30 мин. Акимов А.А., в районе д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в <АДРЕС>, управлял автомашиной  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер  <НОМЕР>, принадлежащим на праве собственности Акимову А.А., будучи лишенный права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской области от <ДАТА6> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России, в соответствии с которым Акимову А.А. назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и лишения управления транспортным средством на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постановление вступило в законную силу <ДАТА7>,  и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.п. 2.1.1 и 2.3.2 ПДД.
 

    В судебном заседании Акимов А.А. вину в инкриминируемом ему административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП признал, и пояснил, что <ДАТА8> управлял транспортным средством, будучи лишенный права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи от <ДАТА6>, его остановили сотрудники полиции, предложили пройти медицинское освидетельствование, однако он отказался, так как очень спешил, в содеянном раскаивается.
 

    Вина Акимова А.А. в инкриминируемом ему административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП, так же подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА9> по ч. 2 ст. 12.26 КРФАП в отношении Акимова А.А., в котором последний от подписи и объяснений отказался; рапортом <ФИО1>.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что у Акимова А.А. был <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА10>, из которого следует, что Акимов А.А. не согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, при этом, у него была <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть у него было наличие достаточных оснований полагать, что водитель ТС находится в состоянии опьянения, выпиской из карточки учета нарушений ПДД водителем Акимовым А.А., копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ахтубинского района по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России в отношении Акимова А.А., вступившего в законную силу <ДАТА11>  
 

    Мировой судья, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полагает, что действия Акимова А.А. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП, как невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мировым судьей установлено, что <ДАТА5> в 22 час. 30 мин. Акимов А.А., в районе д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в <АДРЕС>, управлял автомашиной  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер  <НОМЕР>, принадлежащим на праве собственности Акимову А.А., будучи лишенный права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской области от <ДАТА6> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России, в соответствии с которым Акимову А.А. назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и лишения управления транспортным средством на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постановление вступило в законную силу <ДАТА7>,  и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.п. 2.1.1 и 2.3.2 ПДД.
 

    При назначении наказания  Акимову А.А., мировой судья принимает во вниманиехарактер совершенного правонарушения, личность Акимова А.А. - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   его имущественное положение.  Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является раскаяние лица привлекаемого к административной ответственности.  Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КРФоАП, поскольку Акимов А.А.  привлекался к административной ответственности -   <ДАТА3> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В связи, с чем мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.26 ч.2, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П о с т а н о в и л:
 

    Признать  виновным  Акимова А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и меру наказания по данной статье назначить в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

               Срок наказания исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

    Мировой судья: