Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    6 июня 2014 года                                                                                      г. Ахтубинск
 

 

               Мировой судья судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской области Новак Л.А.,
 

    При секретаре Коневой Н.А.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении  № 5-275/14 по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях” в отношении гражданина Петреенко И.Ю.,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Астраханской области,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

                                                                     УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3>  в 21.00 часов  Петреенко И.Ю., находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, употребил наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. за № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, путем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что запрещено в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», тем самым ввел себя в состояние наркотического опьянения.
 

    В судебном заседании Петреенко И.Ю. вину в инкриминируемом ему административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КРФоАП, признал и показал, что  <ДАТА3>  в 21.00 часов,   находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, употребил наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, путем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без назначения врача. Тем самым ввел себя в состояние наркотического опьянения.  В содеянном раскаивается. <ДАТА7> он посетил врача-нарколога, дал согласие на госпитализацию в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и получил направление на госпитализацию.
 

     Помимо признания вины лицом, привлекаемым к административной ответственности в инкриминируемом ему административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КРФоАП, его вина подтверждается  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> в отношении Петреенко И.Ю. по ст. 6.9  ч. 1 КоАП России, рапортом <ФИО1>, протоколом <НОМЕР> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА8>, из которого следует, что у Петреенко И.Ю. установлено  состояние <ОБЕЗЛИЧЕНО> вызванное употреблением наркотического вещества (<ОБЕЗЛИЧЕНО> объяснением Петреенко И.Ю., протоколом об административном задержании от<ДАТА8>, согласно которому Петреенко И.Ю. подвергался административному задержанию с 11.55 часов <ДАТА8>  до 14.30 часов <ДАТА8>, справкой  заведующей поликлиники <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА7>, из которой следует, что Петреенко И.Ю. состоит на профилактическом наблюдении, <ДАТА7> посетил врача-нарколога, проведено обследование, Петреенко И.Ю. дал согласие на госпитализацию в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Астрахани, копией направления на госпитализацию в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петреенко И.Ю. по самообращению и рекомендации сотрудника <ОБЕЗЛИЧЕНО> сопутствующее заболевание - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, справкой <НОМЕР> от <ДАТА7> из поликлиники <НОМЕР> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что Петреенко И.Ю. состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО> (каннабиноидами), признан страдающим (больным) с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА>, нуждается в прохождении диагностики, нуждается в медицинской реабилитации, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеется <ОБЕЗЛИЧЕНО> свободных койко-мест.
 

    Мировой судья, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полагает, что действия Петреенко И.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 6.9 КРФоАП, как потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса.
 

       На основании примечания к ст. 6.9 КоАП России лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
 

     В судебном заседании было установлено, что <ДАТА7> Петреенко И.Ю., состоящий на профилактическом наблюдении с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО> (каннабиноидами), и признанный страдающим (больным) с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА>, добровольно обратился в поликлинику <НОМЕР> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> прошел обследование и получил направление на госпитализацию в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как нуждающийся в диагностике и медицинской реабилитации.
 

     На основании изложенного, учитывая, что Петреенко И.Ю. добровольно обратился в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для лечения, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, учитывая, что он признан больным наркоманией, и он согласен на медицинскую реабилитацию,  руководствуясь примечаниями к ст. 6.9 КоАП России, суд считает возможным освободить Петреенко И.Ю. от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч. 1 КоАП России, с возложением на него обязанности пройти в <ОБЕЗЛИЧЕНО> диагностику и медицинскую реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

        В соответствии со ст. 29.9 КоАП России  постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае: освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, 14.32, частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.
 

    На основании  выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 6.9 ч. 1, 29.9, 29.10 КРФоАП, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Петреенко И.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Астраханской области, освободив его от административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с примечанием к указанной статье.
 

    Обязать Петреенко И.Ю. пройти в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и медицинскую реабилитацию.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня получения копии постановления в Ахтубинский районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 

 

         Мировой судья: