Решение по административному делу

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е Н  И  Е
 

    "09" июня 2014 года                                                                                                г. Ахтубинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской области Новак Л.А.,
 

    при секретаре Коневой Н.А.,
 

    рассмотрев материалы дела № 5-280/2014 об административном правонарушении по 12.2 ч. 2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» в отношении Легенького А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности - <ДАТА3> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА5> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА6> по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Легенький А.В. <ДАТА7> в 06.55 часов на <АДРЕС>, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, без одного государственного регистрационного знака.
 

    Легенький А.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, надлежащим образом,  согласно представленному заявлению просила суд рассмотреть дело в отсутствие, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП России признает, раскаивается.
 

                В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

                 В связи с тем, что Легенький А.В. извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, и ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало, мировой судья считает необходимым рассмотреть дело в его отсутствие.
 

               В соответствии с Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при квалификации действий лицапо части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них).
 

    Вина Легенького А.В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 2 ст. 12.2 КРФоАП  подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от  <ДАТА7> в отношении Легенького А.В., в котором последний собственноручно указал, что передний фартук находится в ремонте, бампер пришлось снять, номерной знак размещен в салоне у ветрового стекла, рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> УМВД России по <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Мировой судья, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полагает, что действия  Легенького А.В.  должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.2 КРФоАП, как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
 

    Мировым судьей установлено, что Легенький А.В. <ДАТА7> в 06.55 часов на <АДРЕС>, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, без одного государственного регистрационного знака.
 

    При назначении наказания  Легенькому А.В.мировой  судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность Легенького А.В. - <ОБЕЗЛИЧЕНО>  его имущественное положение.  Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является  раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КРФоАП, поскольку Легенький А.В.  привлекался к административной ответственности -  <ДАТА3> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА5> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА6> по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП России к штрафу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В связи, с чем мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.2 ч. 2, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
 

П о с т а н о в и л:
 

    Признать  виновным Легенького А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и меру наказания по данной статье назначить в виде лишения права управления транспортным средством  сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

      В соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья: