Решение по административному делу

    Дело № 5-125/2014                                                                                                                                                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     27 мая 2014 года                                                                           с. Уразовка
 

 

    Мировой судья судебного участка Краснооктябрьского района Нижегородской области Зимин С.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее как КоАП РФ) в отношении Саушкина В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 02 часа 55 минут на <НОМЕР> км. трассы <АДРЕС>, водитель Саушкин В.В.1, управлял транспортным средством ВАЗ <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.       
 

    В судебном заседании Саушкин В.В.1 виновным себя в совершении правонарушения признал. В содеянном раскаялся. От дачи объяснений отказался.
 

    Судья находит доказанной вину Саушкина В.В.1, в совершении указанного правонарушения, которая помимо его  собственной позиции о признании вины, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 52МА <НОМЕР> от <ДАТА4>, содержащим описание правонарушения и письменное объяснение Саушкина В.В.1 (л.д.4);
 

    - протоколом  52 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого водитель Саушкин В.В.1, был отстранен от управления транспортным средством в виду подозрения на управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д.5);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52СС <НОМЕР> от <ДАТА5>, и бумажным носителем к нему, из которых следует, что при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Саушкина В.В.1 в присутствии двух понятых, в выдыхаемом им воздухе обнаружен алкоголь в количестве <ОБЕЗЛИЧИНО> мг/л, при этом установлено состояние алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования Саушкин В.В.1 согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте (л.д.6, 7);
 

    - рапортом инспектора ДПС об обнаружении  правонарушения совершенного водителем Саушкиным В.В.1, согласно которого с выявленным нарушением Саушкин В.В.1 был согласен (л.д.8).
 

    Судья, изучив все представленные доказательства, пришел к выводу, что протокол об административном правонарушении, и иные процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в процессуальных документах отражены.
 

    Судья находит, что при проведении процедуры освидетельствования Саушкина В.В.1, были соблюдены положения п.п. 2 - 9 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. N 475. При этом, у Саушкина В.В.1 было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился, сделав соответствующую запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…
 

    Согласно примечания ст.12.8 КоАП РФ -  Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Судья  квалифицирует действия Саушкина В.В.1 по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами по делу являются признание Саушкиным В.В.1 вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенца, то обстоятельство, что является ветераном боевых действий.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством по делу является повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, что следует из справки о нарушениях по Нижегородской области, согласно которой Саушкина В.В.1 <ДАТА8> привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.10).
 

    Учитывая вышеизложенное, судья считает целесообразным назначить Саушкину В.В.1, наказание согласно санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в минимальном размере.
 

      Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Саушкина В.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев.
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о  наложении штрафа в законную силу.
 

    Перечисления произвести по следующим реквизитам:
 

    УФК по Нижегородской области (МО МВД России «Сергачский»),
 

    ИНН <НОМЕР>,
 

    КПП <НОМЕР>,
 

    ОКТМО <НОМЕР>,
 

    р/с <НОМЕР>,
 

    ГР КЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород,
 

    БИК <НОМЕР>,
 

    КБК <НОМЕР>.
 

    Штраф по постановлению мирового судьи
 

    В  случае  неуплаты  в  шестидесятидневный срок со дня вступления  постановления о наложении  административного  штрафа в  законную  силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с  действующим  законодательством  Российской  Федерации.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь  наложение  административного  штрафа в  двукратном  размере  суммы  неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо  административный  арест на  срок до пятнадцати  суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Водительское удостоверение на право управления транспортными  средствами подлежит возвращению в орган ОГИБДД по месту жительства водителя в течение трех рабочих дней после вступления постановления  в законную  силу. Поскольку в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП  РФ, в случае  уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего  разрешения или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение  срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него данного удостоверения или иных  документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснооктябрьский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток  с  момента  вручения  или  получения  копии данного постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                        С.С.Зимин