Решение по административному делу

    Дело № 5-139/2014                                                                                                                                                           
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 июня 2014 года                                                                                  с. Уразовка
 

 

    Мировой судья судебного участка Краснооктябрьского района Нижегородской области Зимин С.С.,
 

    с участием:  главного государственного инспектора Краснооктябрьского района по пожарному надзору <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее как КоАП РФ) в отношении должностного лица - директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧИНО> (далее как МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО>)Билялова Р.В.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее привлекаемого к административной ответственности
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в ходе проведения органом пожарного надзора внеплановой выездной проверки МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу:  <АДРЕС>, было установлено, что должностным лицом - директором МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО> Биляловым Р.В.2 не выполнен пункт 1 законного предписания государственного пожарного надзора по устранению нарушений требований пожарной безопасности от <ДАТА4> <НОМЕР>, выданного государственным инспектором Краснооктябрьского района по пожарному надзору <ФИО3>, в установленный срок до <ДАТА5>
 

    Тем самым, должностное лицо - директор МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО> Билялов Р.В.2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.13 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Билялов Р.В.2 виновным себя в совершении правонарушения не признал. Пояснил, что предписание он не обжаловал. С письменным заявлением о продлении срока исполнения предписания не обращался. Неисполнение предписания связано с отсутствием денежного финансирования. Он обращался с письмо к учредителям о размерах сумм, которые необходимы для осуществления деятельности школы, в том числе и для устранения недостатков, указанных в предписании. Денег не выделили. Письменного ответа на его письмо он не получил. Когда сайтинг был установлен на стены, предыдущий начальник пожарного надзора его принял в таком виде.  Подтверждения письменного обращения к учредителям за выделением необходимых средств для исполнения предписания представить не может, поскольку обращался устно.
 

     Участвующий в деле главный государственный инспектор Краснооктябрьского района по пожарному надзору <ФИО1> пояснил, что при проведении проверки МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО>  выявлено, что должностным лицом - директором школы Биляловым Р.В.2 законное предписание органа пожарного надзора в полном объеме не исполнено. Какого-либо документального подтверждения того, что работа по установке сайтинга на внешних стенах <ОБЕЗЛИЧИНО> была принята  Пожарным надзором Краснооктябрьского района нет.
 

      Судья находит доказанной вину директора МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО> Билялова Р.В.2 в совершении указанного правонарушения, которая помимо его пояснений, а также пояснений лица, составившего протокол <ФИО1>,  подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, содержащим описание правонарушения, с письменным объяснением Билялова Р.В.2 (л.д.5-7);
 

    - распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА7> о проведении внеплановой выездной проверки МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.9-10);
 

    - актом проверки от <ДАТА8>, согласно которого установлено, что не исполнен 1 пункт предписания государственного пожарного надзора по устранению нарушений требований пожарной безопасности, по допущению использования горючих материалов для облицовки внешних поверхностей наружных стен здания школы (л.д.11-12);
 

    - предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4>, по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, выявленных в МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО>, содержащим сведения о его получении директором Биляловым Р.В.2 <ДАТА4> (л.д.13-14);
 

    - копией приказа о назначении на должность директора школы Билялова Р.В.2 (л.д.16);
 

    - письмом председателя комитета по образованию от <ДАТА9> <НОМЕР> о том, что директор <ОБЕЗЛИЧИНО> Билялов Р.В.2 с просьбой о выделении финансовых средств для устранения нарушений требований пожарной безопасности не обращался;
 

    - письмом Администрации Краснооктябрьского района от <ДАТА9> <НОМЕР> о том, что директор <ОБЕЗЛИЧИНО> Билялов Р.В.2 с заявлением   по поводу замены сайдингового покрытия здания школы не обращался. Директором МБОУ<ОБЕЗЛИЧИНО> Биляловым Р.В.2 представлено письмо <НОМЕР> от <ДАТА10> об обращении к председателю комитета по образованию Краснооктябрьского района,  о необходимых бюджетных средствах для существования образовательного учреждения на 2014 год. Судья, с учетом отсутствия сведений о вручении письма, а также информации, содержащейся в письмах от <ДАТА9> от Администрации Краснооктябрьского района и от комитета образования об отсутствии обращения, к указанному письму относится критически.
 

    Судья квалифицирует действия директора МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО> Билялова Р.В.2 по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере образования.
 

    В силу положений ст.2.4 КоАП РФ директор МБОУ <ОБЕЗЛИЧИНО> Билялов Р.В.2 должен нести административную ответственность как должностное лицо.
 

    С учетом характера правонарушения, степени его потенциальной общественной опасности, конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, оснований для признания правонарушения малозначительным и применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного Биляловым Р.В.2 административного правонарушения, а также сведения, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам по делу судья относит наличие у Билялова Р.В.2 иждивенца.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
 

    Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым назначить  Билялову Р.В.2, как должностному лицу, наказание согласно санкции ч.13 ст.19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Должностного лица - директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения<ОБЕЗЛИЧИНО> Билялова Р.В.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.13 ст.19.5 КоАП РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде административного  штрафа  в  размере <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о  наложении штрафа в законную силу.
 

    Перечисления произвести по следующим реквизитам:
 

    УФК по Нижегородской области (ОНД по <АДРЕС> району УНД ГУ МЧС РФ по Нижегородской области)
 

    ИНН <НОМЕР>,
 

    КПП <НОМЕР>,
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород,
 

    Лицевой счет <НОМЕР>,
 

    БИК <НОМЕР>,
 

    ОКТМО <НОМЕР>,
 

    р/с <НОМЕР>,
 

    КБК <НОМЕР>.
 

    Наименование  платежа:  штраф  за административное правонарушение.
 

    В  случае  неуплаты  в  шестидесятидневный  срок со дня  вступления  постановления о наложении  административного  штрафа в  законную  силу, штраф подлежит принудительному взысканию в  соответствии с  действующим  законодательством  Российской  Федерации.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  может повлечь  наложение  административного  штрафа в  двукратном  размере  суммы  неуплаченного  штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо  административный  арест на  срок до пятнадцати  суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснооктябрьский районный суд Нижегородской области  в течение 10 суток  с  момента  вручения  или  получения  копии данного постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                        С.С.Зимин