Решение по административному делу

    Дело № 5-148/2014                                                                                                                                                                  
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    18 июня 2014 года                                                                            с. Уразовка
 

 

    Мировой судья судебного участка Краснооктябрьского района Нижегородской области Зимин С.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее как КоАП РФ) в отношении Никулина П.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> женатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 18 часов 10 минут на <НОМЕР> км трассы <АДРЕС>, водитель Никулин П.В.1 управлял  транспортным средством ВАЗ-<НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, превысил установленную скорость движения <НОМЕР> км/ч на <НОМЕР> км/ч., двигался со скоростью <НОМЕР> км/ч., чем нарушил п.п.1.3, 10.1 ПДД РФ.
 

    Тем самым, Никулин П.В.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.9 КоАП РФ.         
 

    В судебном заседании Никулин П.В.1 виновным себя в совершении правонарушения признал. В содеянном раскаялся. Пояснил, что торопился к жене. Слесарем устроился на работу так как не было прав, в настоящее время подрабатывает водителем.
 

     Судья находит доказанной вину Никулина П.В.1 в совершении указанного выше правонарушения, которая помимо его показаний и собственной позиции о признании вины, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, содержащим описание правонарушения и письменное объяснение Никулина П.В.1 (л.д.7);
 

    - рапортом инспектора ДПС об обнаружении правонарушения, совершенного водителем Никулиным П.В.1  (л.д.3).
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 10.1 Правил Дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
 

    Судья  квалифицирует действия Никулина П.В.1 по  ч.4 ст.12.9 КоАП РФ  как превышение установленной скорости движения транспортного средства
 

    на величину более 60 километров в час, но не более 80 километров в час.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

       Смягчающими административную ответственность обстоятельствами по делу является признание Никулиным П.В.1 вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством по делу является повторное совершение Никулиным П.В.1 однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, что следует справки по Нижегородской области, согласно которой, за указанный выше срок, он привлекался к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, за правонарушения в области дорожного движения связанные с нарушением требований ПДД РФ (л.д.8).
 

      Учитывая вышеизложенное, судья считает целесообразным назначить ему наказание в пределах санкции ч.4 ст.12.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в максимальном размере.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                   П О С Т А Н О В И Л :
 

 

            Никулина П.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о  наложении штрафа в законную силу.
 

    Перечисления произвести по следующим реквизитам:
 

    УФК по Нижегородской области (МО МВД России «Сергачский»),
 

    ИНН <НОМЕР>,
 

    КПП <НОМЕР>,
 

    ОКТМО <НОМЕР>,
 

    р/с <НОМЕР>,
 

    ГР КЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород,
 

    БИК <НОМЕР>,
 

    КБК <НОМЕР>.
 

    Штраф по постановлению мирового судьи.
 

    В  случае  неуплаты  в  шестидесятидневный срок со дня вступления  постановления о наложении  административного  штрафа в  законную  силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с  действующим  законодательством  Российской  Федерации.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь  наложение  административного  штрафа в  двукратном  размере  суммы  неуплаченного  штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо  административный  арест на  срок до пятнадцати  суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснооктябрьский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток  с  момента  вручения  или  получения  копии данного постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                        С.С.Зимин