Решение по административному делу

    Дело № 5-147/2014                                                                                     
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    16 июня 2014 года                                                                                  с. Уразовка
 

 

          Мировой судья судебного участка Краснооктябрьского района Нижегородской области  Зимин С.С.,
 

     с участием главного государственного инспектора Краснооктябрьского района по пожарному надзору <ФИО1>
 

    представителя юридического лица<ОБЕЗЛИЧИНО> (далее по тексту как <ОБЕЗЛИЧИНО>) - Мигуновой Т.А.2
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее как КоАП РФ) в отношении юридического лица - <ОБЕЗЛИЧИНО>», юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, дата постановки на учет в налоговый орган <ДАТА2>, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 14 часов 00 минут сотрудниками ОНД по <АДРЕС> району УНД ГУ МЧС России по Нижегородской области с целью контроля за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности на объекте защиты проведена внеплановая проверка в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>.
 

    В ходе проведения внеплановой выездной проверки <ОБЕЗЛИЧИНО> выявлено, что в декларации пожарной безопасности на объект защиты - здание центра, расположенное по адресу: 607541, <АДРЕС>, зарегистрированной в ОНД по <АДРЕС> району <ДАТА4>, регистрационный <НОМЕР> указано наименование юридического лица - Государственное учреждение <ОБЕЗЛИЧИНО>», а фактически на момент проверки было установлено, что сменилось лицо, владеющего объектом защиты (зданием центра) на законном основании, а именно - наименование юридического лица и форма собственности, которым стало - Государственноеказенное учреждение «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Декларация, в связи с внесенными в нее изменениями не была предоставлена в ОНД по <АДРЕС> району для регистрации в течение одного года со дня изменения сведений.
 

    Тем самым, юридическое лицо Государственноеказенное учреждение «<ОБЕЗЛИЧИНО>», совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель юридического лица <ОБЕЗЛИЧИНО> - Мигунова Т.А.2, вину во вменяемом правонарушении признала. Пояснила, что новая декларация с измененными сведениями разработана, и представлена в орган пожарного надзора.
 

    Участвующий при рассмотрении дела главный государственный инспектор Краснооктябрьского района по пожарному надзору <ФИО1> пояснил, что в ходе проводимой <ДАТА5> проверки <ОБЕЗЛИЧИНО> было выявлено указанное в протоколе правонарушение, вина подтверждается материалами дела. В настоящее время декларация со всеми измененными сведениями представлена в орган пожарного надзора и зарегистрирована.
 

    Считаю, что вина <ОБЕЗЛИЧИНО> в указанном выше правонарушении полностью доказана и подтверждается, помимо показаний представителя <ОБЕЗЛИЧИНО> Мигуновой Т.А.2 и должностного лица <ФИО1>, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, содержащим описание правонарушения (л.д.5-8);
 

    - распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА6> о проведении внеплановой выездной проверки <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.10-11);
 

    - актом проверки от <ДАТА5> (л.д.<НОМЕР>-13);
 

    - декларацией пожарной безопасности (л.д.14-15);
 

    - свидетельством о внесении записи о юридическом лице - Государственное учреждение <ОБЕЗЛИЧИНО>», серия <НОМЕР><НОМЕР>;
 

    - свидетельством о внесении записи в реестр юридическом лиц, содержащим сведения о юридическом лице - Государственноеказенное учреждение «<ОБЕЗЛИЧИНО>», серия <НОМЕР><НОМЕР>.
 

     Согласно п.п. 4, 6 ст.64 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" - Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, представившие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уточненные или разработанные вновь декларации пожарной безопасности представляются в случае изменения содержащихся в них сведений (смены собственника или иного лица, владеющего объектом защиты на законном основании, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты) в течение одного года со дня изменения сведений.
 

    В соответствии с п.3, п.7, п.8, п.п.10-12 Приложения №2 к Приказу МЧС России от 24.02.2009 N 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности" - 3. Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании (далее - декларант).
 

    7. Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.
 

    8. Декларация уточняется путем внесения в нее изменений, которые прилагаются к декларации и регистрируются в порядке, установленном для регистрации декларации.
 

    Декларант, разработавший декларацию, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    10. Декларация составляется в соответствии с установленной формой и представляется (направляется) декларантом на бумажном носителе в двух экземплярах или в электронном виде (по выбору декларанта) непосредственно, либо по почте, либо с использованием сети Интернет, в том числе через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или в отсканированном варианте через официальные сайты МЧС России и его территориальных органов в сети Интернет…
 

    11. Орган ГПН МЧС России, орган ГПН регионального центра МЧС России, орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, территориальный орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, орган ГПН специального и воинского подразделения (далее - орган МЧС России) ведут перечни деклараций пожарной безопасности в электронном виде и на бумажном носителе и вносят в них необходимые сведения о декларации в течение одного рабочего дня с момента присвоения ей регистрационного номера.
 

    12.  … Полнота и достоверность сведений, содержащихся в декларации пожарной безопасности, проверяются должностными лицами органа МЧС России при проведении мероприятий по контролю.
 

    Судья квалифицирует действия юридического лица <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст.19.7 КоАП РФ, как непредставление в орган, осуществляющий государственный надзор, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также сведения характеризующие юридическое лицо.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не имеется.
 

    Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым назначить юридическому лицу, наказание согласно санкции ст.19.7 КоАП РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Юридическое лицо - Государственное казенное учреждение «<ОБЕЗЛИЧИНО>» признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснооктябрьский районный суд Нижегородской области  в течение 10 суток  с  момента  вручения  или  получения  копии данного постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                         С.С.Зимин