Решение по уголовному делу

    Дело №1-24/14г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    3 июня 2014 года                                                                                                                       г. Махачкала<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №97 Ленинского района г.Махачкалы ЗайналовК.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курамагомедова Г.М.,адвоката - Абасовой Ф.Д., предоставившая удостоверение №824 и ордер №0001343 от 23.05.2014г.,подсудимого - Газибекова И.М.,
 

    при секретаре -Хайрулаеве К.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Газибекова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Махачкалы Республики Дагестан, гражданина Российской  Федерации, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС>, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого.
 

 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.319  УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Газибеков И.М., совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2014 года, в 14 часов 00 минут, Газибеков И.М., находясь в участковом пункте полиции по Ленинскому району УМВД РФ по г. Махачкале, расположенного по адресу: г. Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 97, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции по Ленинскому району УМВД РФ по г. Махачкала Хайбулаева Х.М., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, используя нецензурные выражения «пошел на х**й , педе..ст, козел», в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Потерпевший Хайбулаев Х.М. на судебное заседание не явился, представив письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении Газибекова И.М. в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, указав, что Газибеков И.М. принес ему свои извинения, он эти извинения принял и этими извинениями считает, что причиненный ему вред Газибековым И.М. заглажен, никаких претензий к Газибекову И.М. не имеет. Подсудимый Газибеков И.М. поддержал ходатайство потерпевшего, указав на то, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению, принес извинения Хайбулаеву Х.М., и примирился с потерпевшим, в связи с чем не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. В судебном заседании защитник Абасова Ф.Д. поддержала ходатайство потерпевшего, просит уголовное дело прекратить на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, так как ее подзащитный раскаялся, извинениями загладил причиненный вред, их примирение состоялось. Защитник Абасова Ф.Д. просит суд ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворить и предоставила письменное заявление Газибекова И.М. о прекращении уголовного дела. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Газибеков И.М. является «двухобъектным», в котором преступное посягательство осуществляется на основной объект - государственную власть, примирение с которым достичь не возможно. Суд, выслушав мнение сторон, полагал возможным удовлетворить заявленное ходатайство по следующим основаниям.Согласно п.3 ст. 254 УПК РФ  суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. ст. 25, 26 и 28 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется  уголовное преследование в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Подсудимый Газибеков И.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в соответствии с требованиями части второй ст. 15 УК РФ относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Газибеков И.М. судимости не имеет, то есть совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему моральный вред, публично извинившись перед ним за нанесенные оскорбления. Между потерпевшим и подсудимым в соответствии с требованиями закона достигнуто примирение, и суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего о примирении с подсудимым, и прекращении на этом основании в отношении подсудимого Газибекова И.М. уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. В противном случае право потерпевшего и подсудимого, предусмотренное уголовно-процессуальным законом на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон будет нарушено. Суд принимает во внимание, что процессуальный закон для прекращения дела в связи с примирениемсторон по уголовным делам, по которым подсудимый обвиняется в совершении «двухобъектного» преступления, каких-либо ограничений не делает.
 

    Суд находит, что ущерб, вред интересам государства причиненный Газибековым И.М. не лишает права потерпевшего и подсудимого на примирение друг с другом и прекращение на этом основании уголовного дела, поскольку государство, в том числе и в лице государственного обвинителя, согласно уголовно-процессуального закона, не может выступать в роли потерпевшего по уголовным делам.
 

    Порядок, основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением на основании статей 25, 27 УПК РФ, ст. 76 УК РФ подсудимый и потерпевший понимают, он им разъяснен, подсудимый не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 76 УК РФ, ст. 25, 254 и 256 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    1. Прекратить уголовное дело в отношении Газибекова <ФИО1> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст.  25 УПК РФ.
 

    2.  Меру пресечения в отношении Газибекова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления постановления в законную силу отменить. 3. Копию настоящего постановления направить Газибекову И.М., потерпевшему Хайбулаеву Х.М., прокурору Ленинского района г. Махачкалы. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд гор. Махачкалы через мирового судью в течении 10 суток со дня его вынесения. Мировой судья К.Ш. Зайналов Отпечатано в совещательной комнате.