Решение по административному делу

    Дело №3-145/13
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    02 июня 2014 года г. Махачкала
 

             Мировой судья судебного участка № 97 Ленинского района г. Махачкала Зайналов К.Ш., в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении по  ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Агджабекова <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, прож.  по адресу<АДРЕС>.
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

               29 мая 2014 года в судебный участок № 97 Ленинского района г. Махачкалы поступил материл об административном правонарушении в отношении Агджабекова М.В. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. В ходе подготовки к рассмотрению дела об административномправонарушении правонарушителем заявлено ходатайство о направлении административного материала для рассмотрения по месту его жительства <АДРЕС>.
 

              Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Дело может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении только по его ходатайству.
 

    Исключение составляют дела, перечисленные в частях 2 и 3 ст. 29.5 КоАП РФ, для которых установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая  изменению по ходатайству лица в отношении, которого ведется производство по делу.
 

    Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации ни кто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно Закона РД № 70 от 24.12.2007 г. «О внесении изменений в Закон РД «О создании судебных участков и должностей мировых судей в РД»: <АДРЕС>, относится к территории судебного участка № 10 Ленинского района г. Махачкалы, в связи с чем, дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Агджабекова М.В. должно быть направлено в судебный участок № 10 Ленинского района г. Махачкалы.
 

                В соответствии с п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым поступил протокол об административном правонарушении и другие  материалы дела. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья, 
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

               Ходатайство Агджабекова <ФИО1> удовлетворить.      
 

               Административное дело в отношении Агджабекова Марата Вахидовича по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ направить для рассмотрения по существу по месту жительства правонарушителя, мировому судье судебного участка № 10 Ленинского района г. Махачкалы. Мировой судья с/у № 97 Ленинского района г. Махачкалы К.Ш.<ФИО2>