Решение по административному делу

    Дело №3-149/14г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 3 июня 2014 года г. Махачкала Мировой судья судебного участка № 97 Ленинского района г. Махачкалы Зайналов К.Ш., в ходе подготовки к рассмотрениюдела об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Гаджиева <ФИО1>, прож.по адресу: <АДРЕС>УСТАНОВИЛ:

    3 июня 2014 года в судебный участок № 97 Ленинского района г. Махачкалы поступил административный материал в отношении Гаджиева Р.С. поч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

              Из протокола об административном правонарушении 05 СМ 056774 от 11.04.2014г. следует, что правонарушение  совершено на 903 км. ФАД «Кавказ».
 

              Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Дело может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении только по его ходатайству.
 

    Исключение составляют дела, перечисленные в частях 2 и 3 ст. 29.5 КоАП РФ, для которых установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая  изменению по ходатайству лица в отношении, которого ведется производство по делу.
 

    Ходатайство Гаджиева Р.С. о передаче дела по месту его жительства удовлетворено мировым судьей судебного участка №61 Каякентского района РД определением от 26.05.2014г., вследствие чего данное дело подлежит рассмотрению по месту его жительства. Согласно Закона РД № 70 от 24.12.2007 г. «О внесении изменений в Закон РД «О создании судебных участков и должностей мировых судей в РД»: место жительство Гаджиева Р.С. относится к территории судебного участка № 7 Ленинского района г. Махачкалы и мировому судье судебного участка №97 Ленинского района г. Махачкалы данное дело направлено ошибочно.Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации ни кто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, мировой судья приходит к выводу о необходимости передачи материалов дела по территориальной подсудности.
 

                В соответствии с п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым поступил протокол об административном правонарушении и другие  материалы дела. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья, 
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

              Административное дело в отношении Гаджиева <ФИО1> ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ направить для рассмотрения по территориальной подсудности  мировому судье судебного участка № 7 Ленинского района г. Махачкалы. Мировой судья К.Ш.<ФИО2>